09.08.2022 вторник. Седмица 9-я по Пятидесятнице
День памяти великомученика Пантелеймона, целителя

Проснулся в 05:11... долго лежал, не было сил подняться с кровати и начать новый день.

Слабость сковала мой старый, потрепанный организм. Сильная одышка и утреннее, настоятельное желания поссать, подняло с теплой, мягкой постельки моё безвольное тело. Время 05:17. День начался, спасибо Господи.

Вчера, после работы, как обычно пошел пешком домой. Астматические явления — затруднение дыхания, начались почти сразу. Обычно, терплю. Хватаю воздух посиневшими губами, смотрю на окружающий мир сквозь слезящиеся глаза. Не ропщу, не жалуюсь, но... Терплю.

Что бы не растягивать, не живописать как плохо было, скажу одно: дошел до дома, ни разу не использовав портативный ингалятор с Беродуал Н. Чего это мне стоило? Так, почти ничего... просто было плохо... Задыхаться вообще страшно.

Чижик с утра не хотел сам выходить из домика. Пришлось поднимать, перестилать салфетки. Пернатый очень плохо кушает. А я, нервничаю из-за собственной немочи, сержусь на него, безответную птаху малую. Удалось скормить Чижику, всего пять сверчков. Прости меня, Чижик, злого, больного старика.

Сегодня — 87.6 килограмм. Вчера не ел ничего за ужином. Как только пришел — сразу к небулайзеру, подышать пульмикортом. Покушал немного уже в десятом часу вечера. Субъективно — совсем чуть. А вот, поди ж ты!

Без каких-либо радужных надежд меряю AD:
 На левой руке — 130/96
 На правой руке — 144/100
 Среднее арифметическое — 137/98 Результат немножко угнетает мою и так, сильно подорванную вчерашним приступом астмы, психику. Однако, знаю точно — чем больше ноешь, чем больше жалешь себя — тем тяжелее. Так, что — хватит причитать как старая бабка! Принимаю диратон и верошпирон. Забегая вперед, чуть позже, под язык, таблетку моксонидина. Может полегчает?

Под льняной костюмчик поддеваю серенькую футболку. Любимая супруга говорит, что эта футболка хорошо подходит по костюмчик.

Выхожу из подъезда — дождик! Не сильный. Так, моросит потихоньку. Но, асфальт мокрый весь. На улице, как и вчера — нежарко. «Принаряжаюсь» в декатлоновскую ветровку, сразу становится душно и жарко.

Дождик заставляет надеть ветровку

Дождик почти сразу иссякает. Жарко становится так, что боюсь свариться. На автобусной остановке разоблачаюсь. Иду неспеша... куда спешить с таким здоровьем? Главное — зачем?!

Происходящее со мной, с моим организмом, здоровьем... его значительное ухудшение, началось в 2020 году. Точнее, началось ухудшение наверное раньше, а вот стало заметно, стало мешать — точно в 2020. Готовился тогда поехать на велике в многодневное путешествие. Но, тогда это была просто плохая дыхалка. Кстати, в то время, на «восьмерке» изо всех сил тренировал свою дыхалку, пока не потерял сознание и не шлёпнулся об железные порочни заграждения тротуара. Хотил потом, весь в синяках. Жертва дорожного происшествия.

Перед работой зашел в атак. Не то, чтобы была в чем-то необходимость. Просто, не хотелось на работу-поеботу... и сладких, сдобных булок хотелось. Купил самый дешевенький рулет с повидлом и лимоном, и два пакетика кофе три-в-одном.

Пришел и сожрал ровно половинку. Что ни говори, а я — сластена! Значит сегодня домой пешком.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

Старый, приготовленный в позапрошлое воскресенье, супчик, хорошо пошёл с лепешками пита и горчицей. Только... маленько прокис. Ну, да мне-то? С моим абонянием-осязанием — похрену. Просто присолил, чтобы кислинка не так явно шибала. И сожрал!

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Домой пошел по «дальней» дороге. Ничего особенно примечательного не было. В церковь не заходил. А, стоп! На отметки один километр почувствовал затруднение дыхания. Решил не пользоваться ингалятором... дотерпеть, как вчера, до дома. Хуй там! В районе стройки, дыхание перехватило так, что не вздохнуть, не перднуть. На полусогнутых, хватая воздух как рыба выброшенная на берег, посиневшими губами пытался вдохнуть... малиновый звон в голове — Беродуал Н пока не сдох совсем!

Купил арбуз и торт. Арбуз очень вкусный, а тотр так и не попробовал. Так и закончился этот день, спасибо Господи 


вернуться обратно или смотреть дальше


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь


Тропарь святому великомученику и целителю Пантелеимону:
Страстотерпец святой и целитель Пантелеимон, умоли милостивого Бога, да согрешений прощение подаст Он душам нашим.

Кондак святому великомученику и целителю Пантелеимону:
Подражатель Милостивого и получивший от Него исцелений благодать, страстотерпец и мученик Христа Бога! Молитвами твоими душевные наши недуги исцели, отгоняя всегда вражии соблазны от взывающих непрестанно: «Спаси нас, Господи!»