8.06.2022 среда. Седмица 7-я по Пасхе
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного

Помоги Господи изжить гордыню!

Слушаю сборник поучений святых отцов и современных проповедников, посвященных гордости, самой опасной, самой вредной греховной страсти

Чижик с утра стал смелее. Уже не убегает в свой домик, когда замечает, что смотрю на него. Залез на сеточку. Молодец. Вчера совсем плохо кушал, всего четыре сверчка съел. Жена говорит, что он чувствует мое настроение. И если на душе «кошки скребут» — пернатый это чувствует и... отказывается кушать. Сегодня, хоть и не сразу, но съел всех, приготовленных на завтрак сверчков. Спасибо Чижик, что ты не судишь меня, не держишь камень за пазухой. Так дальше пойдет, начну благодарить холодильник и другие неодушевленные предметы, за то, что не чморят меня. За то что не злые. Подтекает крыша похоже (у меня разумеется).

Сегодня — 83.0 килограмм. Почему? Вчера почти не ужинал — маленькую розетку с весенним салатом и хлеба кусок. А вес пошел вверх, без малого — на килограмм вырос.

Сказал жене, чтобы она не готовила с утра мне еду. Она всегда опаздывает на работу из-за этого. А мне бы было полезно не кушать некоторое время. Ограничить себя в еде. Сказал и об этом, что бы не надумала себе, мол я опять «обижаюсь ни на что и треплю ей нервы». Ну, хоть у старой, умной жены хватило доброй воли, пожелать хорошего дня и уходя на работу попрощаться. С радостью и любовью, искренне пожелал ей хорошего дня. А нужно было пожелать доброго дня, мира и Божьего благословения, Божьей помощи и защиты. Да много чего можно было сказать доброго. Ведь она жена моя. Моя половника. А если так, то как может одна половина целого, плохо отностися ко второй своей половине? Так ведь не бывает!

Вчера приезжал Дмитрий, слышал что кто-то зашел в квартиру, но... голос Дарьи (девушке младшего сына Никиты) — приятный, жизнерадостный, всегда спокойный, но при этом наполненный какой-то силой, знаниями неведомыми мне. Правил страничку с описанием субботы, когда ездил к своим родным. Никита с Дарьей прошли в свою комнату. Поэтому быстро забыл, не обратил внимания, что супруга, доселе мирно занимающаяся рукоделием (зашивала что-то), не возвращается к своему занятию.

На ютубе нашел интересный ролик: Как помочь усопшим близким?. Побежал за супругой, думал ей тоже будет интересно... Они сидели на кухне и беседовали, старший сын Дмитрий и моя супруга (его мать). Растерялся, как это уже было, не ожидал увидеть его, думал это Никита, мой младший сын. Гордыня не дала поступить как надо, не смог поздороваться с Дмитрием. Смешался, путаясь в словах позвал жену посмотреть эту интересную для меня передачу и быстро ретировался. Через короткое время, хлопнула входная дверь.

Спасибо Господи, что даешь мне ума понимать, что это самая что нинаесть — гордыня. Молчал весь вечер и всё утро. Зачем мне такая моя правота? (предсказывал, что так и будет). Как сделать так, чтобы Дмитрий не таил злобу на меня? Ведь если он совершает смертный грех, то с меня, как с отца семейства будет спрос на Страшном Суде. Это я грешу, тем что зная что происходит, не могу ничего сделать! То, что просил у него прощения и он простил меня — мало что значит, коли у него осталась злоба на душе, а прощение было совсем не искренним. Я! Только я в этом виноват!

AD опять повышено, что вполне закономерно. Нервый, переживания. Глицин почти не помогает. Господи, зачем мы сами себе делаем так больно? Зачем поступаем так мерзко? И ведь никто себя не считает говном. А других, близких своих — кажется убить готовы. Ну, уже растоптать, унизить — в порядке вещей.
 На левой руке — 137/103
 На правой руке — 133/97
 Среднее арифметическое — 135/100

Давление высокое, настроение... не самое лучшее. Вчера смотрел-смотрел как бесы мучают человека, а как от этого защититься так и не понял. О-хо-хох... Гордыня, тщеславие, почти не контролируемое желание выделиться, возвыситься. И ведь знаю, что ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Евангелие от Матфея)

До работы ехал на Иволга. С комфортом. Пытаюсь улыбаться, не ныть и не печалиться. Но, к сожалению, дурное расположение духа, нет-нет, да кольнет острой иголкой. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, дай крепости веры в Тебя, мудрости чтобы сделать так как надо. Даруй мне, Господи — терпения и смирения, грешному рабу твоему.

Солнышко, тепло, даже уже жарко. Но, не буду снимать тряпошную курточку свою. Цветочки появились новые, взамен отцветшим одуванчикам и тюльпанам красиво расцвели бархотки и... не помню как называются — синии такие... красивые и вкусно пахнущие. Сирень в само разгаре красотищи своей. А запах! М-м-м-м-м-м-м... Фотографирую только три, ярко-желтые бархотки. Вдруг супруга «с добрым утром» пришлет?

Прислала «с Добрым Утром» совсем другая дама... молодая и красивая. Спасибо ей. Хорошая она. К слову сказать, бывает так, что сразу чувствуешь расположение, приятие человека. Вот такая она и есть. Узнал, у неё оказываетя в семье есть священники. Да не один. Вот и ответ — почему она такая светленькая, как солнышко. Эх, жаль, что я такой старый, гожусь только в утиль. Лет бы тридцать скинуть с плеч. Но, История не терпит сослагательного наклонения.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Совсем забыл — ноги маленько растер. Как сегодня пешком пойду домой? Знаю как — помолясь, с Божьей помощью. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Да и не впервой мне холдить на воспалившихся, бракованных коцыпалках. Мересье, млин!

Н-да, поход был не из приятных. Как всегда, «внезапно» закончился беродуал в портативном ингаляторе. Терпел, сколько мог... потом пришлось зайти в аптеку — 560 рублевичей. Записал ролик с виадука, как промчалась Ласточка, мимо платформы «МосСельМаш». После скверика у Дегунинского пруда (включили такие красивые фонтаны), на клумбе обнаружил... садовые ромашки!. Напротив ЗАГСа на Коровинском проезде, ползал вот такой вот «зверь»

Сегодня жара такая! Вот, фото моей загорелой лысины. Всё хорошо, спасибо Господи  


вернуться обратно или смотреть дальше


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь