30.03.2022 среда.
Великий Пост, день двадцать четвертый — Крестопоклонная седмица

О, великий и всехвальный апостол и евангелист Иоанн Богослов, любимый ученик Христов, тёплый наш заступник и скорый помощник в скорбях! Умоли Господа Бога даровать нам оставление всех наших прегрешений, которыми мы согрешили от юности и во всей жизни нашей, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствами. Во исходе душ наших помоги нам, грешным, избавиться воздушных мытарств и вечного мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

Чижик уже сидел на сеточке. Завтракал хорошо, 9 сверчков скушал. Однако, думать не могу ни о чём, кроме моей любимой Марине. Господи, помоги рабам твоим, Марине и Игорю, пережить это тяжелое время. Даруй нам успокоение и мудрости прощения и любви. О, угодники Бога, благоверные князь Пётр и княгиня Феврония, к вам мы прибегаем и к вам с крепким упованием молимся: вознесите о нас, грешных Марине и Игоре, святые ваши молитвы к Господу Богу и испросите у Его благости всё то, что благопотребно нашим душам и телам: праведную веру, благую надежду, нелицемирную любовь, непоколебимое благочестие, преуспевание в добрых делах

Кусок не лезет в горло, не вкушаю никакой пищи третьи сутки. Однако пью чай с сахаром и пью простую, кипяченую воду.

Вес — 83.2 килограмма 30 марта 2022 года


 Готовлюсь к Исповеди и Причастию.
 Знаю, что недостоин.
 Пока получается только ничего не кушать (со второй половины воскресенья).
 Ещё бы искренне Верить - не ругаться матом, не лжесвидетельствовать, не унывать, не бояться, не лениться, не думать плохо, искренне полюбить ближнего своего, искренне просить доброго Боженьку не наказывать своих врагов, делающих тебе плохо...
 И ещё много всякого, а получается только голодать.
 Просто - кусок в рот не лезет.

Скучаю и сильно переживаю о Марине. Так, что думать ни о чём не могу. Если бы меня спросили: «Что ты хочешь в этой Жизни? Какое твое самое большое желагние?» Я бы ответил незадумываясь: «Чтобы моя любимая жена Марина — простила меня!» Люблю её. И не представляю своей Жизни без любимой жены Марины.

Пошел на электричку. На улице почти ничего не изменилось, всё белым-бело. Дороги во льду. Зима-зимой! Наш «термопост» не смотрел. А гугл передал -7°С мороза. Иду бодро, мороза не чувствую. Только болит натертый и ушибленный палец на левой ноге. Одышки нет, да и что тут идти? До платформы МЦД-1 «Марк» всего 2.2 километра. Дома подышал смесью беродуала с лазолваном, вот и не было одышки.

Всю дорогу до работы слушал проповеди Митрополита Сурожского Антония (Андрей Борисович Блум), глава Русской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии (Сурожская епархия), священник и доктор богословия. Он ничего не писал: его слово рождалось как устное обращение — к каждому человеку, нуждающимся в живом слове о Живом Боге — О семье и браке.

Не всё понял, но... проникся что почти ничего не знаю. Не разбираюсь в этом нисколечко. Пытаюсь примерять на себя основы Христианского отношения к семье и браку. Но, тут же теряю мысль. Возможно, нужно дома ещё раз выслушать и основыне тезисы выложить сюда, на сайт. Думая многим будет интересно почти полностью неизвестная доселе информация. Меня заинтересовало. Сколько я мало знал, как сильно заблуждался... И как хорошо сказано, теплым приятным голосом, которому сразу веришь. Знаю, что далеко не всем Бог дает встать на Истинный Путь Любви. Но, оглядываясь на свою Жизнь, молю Бога, чтобы дал возможность мне идти этим светлым путем и не сбиваться с Пути Истинного.

Удивительно и поразительно, как могут быть интересны и занимательны эти новые знания. Может меня так заинтересовала эта тема, потому что переживаю сложный период в Жизни. Понятно, что одного виноватого не бывает. Но... этот сложный период Жизни — устроил я сам. И что совсем уже не выносимо — моя любимая жена Марина, за что ей такое? Господи прости меня, раба твоего грешного Игоря и дай силы и Любви рабе твоей Марине, простить меня.

Легко нашел в инете беседы монахини Нины Крыгиной «Тепло домашнего очага» — уникальный материал о семье. Нина Крыгина в прошлом – кандидат психологических наук, профессор Магнитогорского государственного университета, ныне – насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Материала огромно количество, только начал прослушивать. Но сразу интересно. Как строить взаимоотношения в семье, о роли мужа и роли жены в семье, о воспитании детей. Нам это несколько поздно, но... когда оказываешься в такой сложно ситуации, приходит горькое осознание — почему я не уделил внимание, не воспитывал, или воспитывал совершенно неправильно своих детей? Как могло так случится, что остался один в семье, а мой сын меня... ненавидит?!

Сын имеет право карать за Мать. Господи, не наказывай раба твоего, сына моего Дмитрия, за вольные или невольные пригрешения. А наставь его на светлый Путь Истинный — прощения, терпения и Любви.

Пишу в whatsapp, СМС и пытаюсь позвонить любимой жене Марине. Знаю что заблокированы все мои номера. Можно позвонить с городского, но... как что можно сказать всё что на Душе, как донести до неё что клянусь всем что у меня есть дорогого — не поднимать на неё руку, не повышать голоса, любить и уважать её. Никогда в Жизни больше не пить спиртного! А если я нарушу свою клятву — уйду в чем есть, куда глаза глядят.

Кажется я понял, что приводит меня в крайнюю степень волнения и душевного смятения... Беспокойство за мою любимую жену Марину, бесплодные попытки связаться с ней, невозможность вымолить у неё прощения. Когда иду пешком домой, когда работаю в опостылевшей конторе-никанора, когда слушаю хорошие, добрые слова свщеннослужителей, наполненых Любовью и искренним желанием помочь, даже когда читаю проповеди и наставления (беседы) — успокаиваюсь. Нельзя сказать, что обретаю душевное равновесие, этого не будет, пока моя любимая жена Марина, не простит меня. Но, искреннее раскаянье, Светлые знания Истины, лечат мою Душу. Прошу Тебя Господи, дай моим родным силы простить меня. Раскаиваюсь в своих делах и поступках. Уверен, что Бог даст мне силы, не сбиться с пути Прощения, Любви, Терпения и искреннего Раскаяния. Не зря в молитве «Отче Наш» есть такие слова: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим»

Ну, вот. Опять остро гложет душу раскаяние от содеянного и невозможности вымолить прощения. Конечно это урок... Жесткий урок. Потому что нет хуже мук, чем душевные терзания.

Домой пошел, как и решил — пешком. Хоть вечером до дому схожу пешком, коли с утра не могу. Пошел через парк Ангарские пруды, хочу сходить в церковь Матроны Московской (на Софьи Ковалевской). На Онежской, около «Перекрестка» стоит... полубомж, с такой круглой, одутловатой ряхой! В руках табличка: «Дайте денег на еду!». Угу, вот она — крохотная, малая возможность сделать хорошее дело. Засовываю свою жадность в... куда солнечный свет не попадает, и иду в вышеозназваный «Перекресток», точки быстрого питания нет. Пытаюсь уйти, но... возвращаюсь, теша себя надеждой, что мне тоже помогут Добрые Люди. От сумы, да от тюрьмы — не зарекайся!. На будущее, вдруг пригодится — полно и бутербродов и «долгоиграющей шаурмы». На всякий случай, протягивая «шаурму», спрашиваю: «Уважаемы, Вы шаурму есть будете?» Судя по тому как он быстро взял еду — реально голодный!

В парке увидел как люди кормили голубей и... уточек! Лёд толстый, на нем лунки рыбаков и шлепают по снего-льду своими лапками — уточки-кряквы! Голодные, как худые поросята. В сумке лежал кусок хлеба с понедельника. Не жалко для птичек, сколько смог, поделил между голубями и утками. Я сегодня, прям «мать-Тереза». Спасибо Господи за всё.

В Храме Блаженной Матроны Московской шла служба. Подал записочки Во Здравие (Никиты, Марины, Димы, Нины (тещи), сватов и жены Димки), и За Упокой (Владислава, Анны (моих Родителей), Ивана (тестя), Натальи (моей Бабушке по Материнской линии), моих усопших друзей и просто Хороших Людей с коими повстечался в своей Жизни). Постоял, послушал службу. Хорошо, что я знаю «Отче наш» и покаянну молитву Ефрема Сирина. Поставил свечи иконе Блаженной Матроне Московской. Покаялся, что долго не был в Храме и что запутался совсем. Попросил дать мне силы сделать так как надо. Помолился, за своих Родных, чтобы Бог простил их пригрешения вольные или невольные, не наказывал их, а наставил на путь Истинный: Смирения, Терпения и Любви. Поставил свечи на канон (квадратный столик, для поминовения усопших). Помолился за Отца, Мать, Бабушку, Тестя — попросил Бога упокоить их души, простить грехи вольные или невольные, и даровать им Царствие Небесное. Что-то неожиданное со мной творилось... Голос дрожал, едва сдержал слезы... Для меня это совсем неожиданно. Не было такого никогда. По выходу за церковную ограду, опять чуть не разнюнился... Чудеса твои Господи. Спасибо Господи за всё.

Всего на маленькой страниче не уместишь. Очень понравилась статья Священника Димитрия Выдумкина «Любите врагов Ваших» на православие точка ру. Какое хорошее, логичное объяснение очень трудного вопроса и Любвии и врагах. И как старшно теперь делать кому-нибудь гадости и подлости вольные или невольные... но лучше прочитать в оригинале, я очень много не понимаю, либо понимаю, пропуская через призму своего житейского, мирского опыта. Сейчас слушаю священника Илию Шугаева «Один раз на всю жизнь»... Удивительно, что я делал всю предыдущую жизнь?  


вернуться обратно или смотреть дальше