6.10.2021 среда.

Утро... когда оно уже настанет? Сон не идет... Проснулся в третьем часу ночи и... субъективно — больше не заснул. Слушал аудиокнижку, дремал... Мысли тяжелые, безысходность гнетут меня. В голове вертится по кругу эта безнадега, граничащая с отчаянием. Знаю, что это плохо, но... не могу ничего с собой поделать. В шестом часу утра, точнее в 05:10 проснулся окончательно. Была мысль подняться и начать «новый день»... но, рановато. В половину (полшестого) — в самый раз. Но, перед самым звонком будильника, забываюсь, тяжелым как свинец, мороком.

Нужно быть примером, так сказать «держать марку». Бодрым голосом желаю Доброго Утра любимой супруге. Поднимаюсь, включаю свет у Чижика и прихрамывая, натертые и воспаленные ноги, будят лучше холодного душа, иду на кухню... Да нет, конечно. Физиология. Сначала, утреннее посещение сортира. Вчера и арбуза наелся и компота напился. Не считая, сыплю в чашку Чижика, сверчков. Первым у нас завтракает наш общий любимец — Чижик. Кушает хорошо, с аппетитом. Вот только сверчки попадаются крупные. Пернатый очень не любит таких. Но, справляется с 14 сверчками. Молодец, Чижик. Живет у нас уже более 2-х лет. Мы так привыкли к нему. Любимчик пернатый.

Бриться сегодня неохота. С недавних пор, бреюсь три дня в неделю: понедельник-среда-пятница. А не как раньше, по рабочим дням. Экономлю бритву, очень дорогие от нее лезвия. Вообще, сегодня несколько нарушен утренния порядок действий. Обычно, я сначал мыльно-рыльные процедуры провожу, а потом кормлю Чижика и дальше по распорядку: завтракаем с любимой супругой, пишу этот «дневник» и собираюсь на работу. А сегодня, сначала накормил Чижика, потом сел писать эти «записки сумасшедшего»... завтрака один. Любимая супруга уже покушала и собирала младшему сыну термосы на работу. Немножко странная система в их магазине пятерочка — нет микроволновки! Это как?

Время 07:26 пойду на работу... с неотмывшимися руками и другими частями тела. Как так умудрился вчера вымазатся, ремонтируя велик? Уму непостижимо. Однако... кто там, на работе, будет на меня смотреть? Нахрен я кому нужен?

А-а-а-а-а! Вот это — класс! Итак, по порядку... «Чудеса» начались буквально, с порога. Полостью одетый, выхожу из квартиры, лапаю заднюю шину... Мягкая! Не в ноль (не атмосферное) давлние, но ехать никуда нельзя. Хм! Вчера одна заклеенная камера спустила сразу, даже давление не накачал. Вторая, вчера вечером, давление держала нормально, не шипела - не свистела. Стоит сказать, что покрышку вчера проверял, нашел острый кусочек гранитной крошки, пробивший покрышку и проткнувший камеру. Время поджимает, заметался. По началу, хотел накачать колесо, взять с собой новую камеру и отвертку для золотника (в камере). Вовремя догадался, что это — заднее колесо, на гайках. Это переднее колесо, на эсцентрике снять легко, а заднее — не просто так. В идеале нужно два ключа. В сердцах грянул шапкой об пол. Снял заднее колесо, перебортировал с новой камерой. Накачал, вроде держит. Поехал... сразу решил, что никуда лететь, сломя голову не буду. Спокойненько, опоздаю — так опоздаю! Тут ничего не попишешь. Главное, конечный результат, на работу я приеду, а десять минут раньше, десять минут позже — не критично.

Встречный ветер, тут и захочешь, а быстро не поедешь. Выше 5 - 6 скорости тяжело ехать. Какое-то смутное подозрение возникло. Трансмиссия еще на выхах, работала с задержками. Оп-па! Судя по всему, чуть изменилось пложение заднего колеса, привинчивал-то я его в великой спешке. В положение шифтера на 6 скорости, реально на трещетке переключается 7-я. Ну, точно. Ещё в воскресенье, поднимаясь из подземного перехода по «змейке», от большой нагрузки слетела цепь... шифтер в положение 1-я скорость, реальное положение цепи на трещетке 2 звездочка. Ладно, хрен с ним, это всего лишь неприятно, но не критично. Принимаем что на шифтере на одну скорость меньше, в то время как на трещетки на одну звездочку выше.

В недалече, от места вчерашней неприятности с проколом колеса, только теперь со стороны Грачевского парка, пешеходная дорожка под Ховринским путероводом, курица, выгуливавшая собачку, перекрыла совоими жирными телесами, весь проход. Там поворот под 90° осторожненько объезжаю, но... чуть съезжаю с асфальтированной дорожки... цепь срывается, из-за повышенной нагрузки, пытался выехать на асфальт. Снимаю чистые рабочие перчатки, одеваю грязные... Тут небольшое отступление, когда все эти «чудеса» начались, читал «Отче наш», а чтобы не светить на улице свои чумазые руки, надел строительные перчатки новые... только две новых осталось и обе левых (на левую руку). Продолжаю. Недобро подумав о раскорячившейся жирной курице, поставли цепь на место и похал. Ситуация тривиальная. Однако, что-то не в порядке. Задний переключатель, работает не так как обычно. Звук до боли знакомый... Ибитская сила! Да это же Shimano TY500 Tourney своим натяжным роликом цепляет за спицы! Поворот, где я съехал с асфальта — левый (на лево), задний переключатель находится справа колеса велосипеда.

Остановился, рассматриваю... что за хрень?! Направляющий ролик стоит криво! Как? Почему?! Уже не снимая левых перчаток, пытаюсь заново переустановить цепь ровно. Да не может такого быть! Само назначение этого устройства, чтобы цепь ровно шла по шестеренкам трещетки. Резко приключился писдесс TY500? Так он новый совсем, даром что Tourney, но ломаться то он не должен через месяц эксплуатации. Был грязным, теперь перемазался как свинко. Руки как у тракториста, кажется даже роже в мазуте. Однако, с искеренней молитвой, поехал потихоньку. Хорошо, что до работы осталось менее пяти километров...

В офис забежал в 08:59, успел бля. Увидев перемазаноного меня, отнеслись с пониманием: «Велосипед старый». Что правда, то правда, велик, ходит уже три сезона. Первый выезд Schwinn «Wayfarer» произошел 6 ноября 2018 года. За это время, вел отъездил 16176 километров. По времени, вроде не мало. А по пробегу, прямо сказать — совсем немного. Последнее время, всё больше задумываюсь: «А не пора ли купить новый вел? Может хватит уже мучаться со Schwinn - свин»

На работе, отмыл сколько смог руки... жидкостью для... «Химитек поликор-гель». Это покруче доместоса будет. Руки в основном отмылись, но кожу стянуло сухостью. Ладно, потерпим. По ногтями — чернозем, я сегодня — агроном!. В обычной ситуации, было бы стыдно, а сейчас — паралельно. Грязные руки, грязная, вонючая олимпийка, не мене вонючая, рваная в помышках фуфаечка. Но есть и плюсы! Во-певых, прикольные приключения. Во-вторых, вчера насыпла в старые-вонючие Outventure Snowstorm насыпал кофейных зернышек и поставил на сушилку... сегодня с утра — не озон - горный воздух, но и запаха никакого.

Сильное чувсво голода, заставило отобедать в начале двенадцатого дня. Управляющий свалил с работы, часов в одинадцать дня. После обеда Жизнь заиграла новыми красками. Сходил в аттак: булки, пакетик кофЯ (коричневая бурда), строительные перчатки и дешевенькие наушники. Хм... «Чудеса» продолжились совсем странным образом. Кассир выбила мне чек, на явно меньшую сумму. Ага, наушники не увидела. Получается, я их спиздил? Или как? В одном пакете лежали шесть булок и кофЯ, в другом — перчатки и наушники. Не моя забота, что она не включила наушники в чек. А с другой стороны, чек был явно на меньшую цену. И я это заметил. Однако, промолчал.

Время давно после обеда. Самые ушлые давно свалили домой. Сидим. Всё, что нужно было сделать сегодня, уже сделал. Сейчас тупо сижу, пишу этот «дневник». Не хочу каркать, но я опасаюсь, что колесо на велике опять окажется спущенным. А ещё, хочется арбуза и чтобы никто не трогал меня ни по какой причини. Думаю, на сегодня хватит. Иначе нарушится принцип «...без поражений — нет побед и равен счет удач и бед...» Бед сегодня случилось выше крыши, а где удачи?

Пойду потихоньку, домой собираться


вернуться обратно или смотреть дальше

Особо ничего примечательного после работы небыло. Домой меня отпустили в начале четвертого дня. Ехал домой и прислушивался-присматривался что с велосипедом. «Скрепит потертое седло»...гремит, дребезжит старый, раздолбанный Schwinn «Wayfarer». Погода на улице прекрасная — тепло, ярко светит осеннее, теплое солнышко. Золотая осень. Уверен, что именно такую осень воспевал в стихах великий Поэт.

Домой не хочется, нет там никого. Да и зачем? Поеду на «восьмерку», намотаю сколько-нибудь километров. Тут расчет такой: если каждый день, проезжать хотябы одну «восьмерку» в рабочие дни, а в выходные — сколько смогу, но не меньше четырех. В месяц получится более тысячи километров. Ещё раз поясню: это нужно, для путешествия на велике в деревню460 километров без отдыха. Верю, что это реально. Знаю, что смогу.

Проехал четыре «восьмерки». Формально рассуждая, не менее 12.5 километра от работы до дома + 32 километра.

Должно быть никак не менее 44 километров. Ан, нет, по данным MiFit — 43.68 километров. Разворот нужно делать дальше, около самого светофора.

Часы на велокомпьютере BCP-06 BBB за скотчем, почти неведно. По этому, поехал домой, думал что любимая супруга уже дома. Ан, нет, время всего 17:32. Можно было ещё одну «восьмерку» проехать.

Дома переоделся, сходил в пятерочку, купил арбуз, лепешки, банку шпрот на распродаже и лимонад (Черноголовка). Вернулся домой, а любимой супруги всё нет. Освободил посудомойку, загрузил обратно грязную посуду из мойки (Никита-поросенок оставил). Поставил жариться куриные голени, на старую сковородку. Посолил и посыпал приправой для курицы, а вот масла налить — забыл. Тут пришла любимая супруга, я отвлекся... Точнее совсем забыл. Подгорели маленько, но всё равно вкусно. И арбуз красный и сладкий оказался.