8.09.2021 среда.

Ну, тут наверное основное, — дома хорошо! И пусть, я опять проснулся затемно, в самом начале шестого утра. Всё-равно — хорошо! Вечером-ночью, показалось жарко. Но, утром стало понятно, что в квартире прохладненько. Со вчерашнего дня перекачиваю видео с go-hemorrhoids-pro. Нормально так наснимал... эх, жалко не дотумкал вчера, посмотреть объем видео... думаю — гигов 100! Не меньше! Создал новый шаблон ежедневных страничек. Точне, просто из старого шаблона, выкинул все упоминания о замерах AD и веса. Не хочу, не интересно как-то.

Долго ленился, валялся в кровати. Однако, Чижик вышел из домика и забрался на сеточку: «Завтракать пора! Вставайте, лежебоки!». Ок, плетусь на кухню. А сверчков-то, пора заказывать новых. Ну, не сегодня, а через неделю - другую. Чижик с отменным аппетитом слопал 15 сверчков и ещё сидел на сеточке. Добавки ждал? Захочет ещё покушать — выйдет в обед. А я пойду, посмотрю что с моим велосипедом?

Да всё тоже самое, что и было 30-го числа (августа) — прокол камеры переднего колеса. Это основное. Камера, к слову сказать, хорошая, новая. На ней всего две заплатки. И одна из заплаток — это когда порвалась бракованная покрышка. А из ранее незамеченных повреждений: не на оба «уха» закреплен магнитный датчик велокомпьютра BCP-06 BBB, деформированы дуги обоих крыльев — везли в багажнике машины. Точнее — эвакуировали. А вот магнитный датчик... как так можно умудриться не попасть во второе «ухо» и не увидеть, что он криво стоит?! После всех ремонтно-востановительных работ, поменял задние тормозные колодки. Всё-таки скрепели они очень подозрительно. Колодки и вправду сильно потерты, но не до металла. В теории, можно было поменять сторонами, подрегулировать и ещё ездить.

Довольно быстро переделал все дела, на сегодня. Всё-таки — я молодец, что вчера, несмотря на вопли любимой супруги, почистил ковры, вымыл унитаз, ванну и раковину. Когда домашние дела хотелось делать? Да никогда! Просто, заставляешь себя — и делаешь! А как по другому? — Никак... Разумеется сам помылся - побрился, подрезал ногти. С ногтями, особая история. В первый же день огородных работ, под ногтями образовалась траурная каёмочка. Попытки бороться с этаким «украшением», не привели к позитивному результату. Набивание мыла под ногти, с последующим мытье под душем — результата «0». Подрезать ногти-когти старыми, тупыми ножницами, не рискнул. Вот так вот и проходил весь отпуск с грязью под ногтями.

На улице хмуро, холодно, промозгло. Асфальт с высыхающими лужами... А на градусниках в кухне, на термопосте: 15.1С, а на градуснике с проводной термопарой (датчиком): 14.5С! Получается, что на улице, вовсе нехолодно! А холод чувствуется исключительно субъективно, на основе пониженной температуры в квартире. Копошашаяся на кухне любимая супруга, от предложения включить теплый пол на кухне — решительно отказалась. Ладно, хорошо. Чижику сейчас принесу электрическую грелку, а сам оденусь во что-нибудь... подобающее погоде. Теплые носки и штаны, вместо шортов.

Интересные такие наблюдения:
 — аккумулятор (PowerBank), самый старый, похоже сдыхает... вчера, пока ехали, заряжал go-hemorrhoids-pro и смартфон... почти полная разрядка
 — у основной велосипедной фары, плохое (расшатанное) микро-USB... но есть и хорошая новость — за шесть вечеров в деревне, не разрядилась. Точнее, сохранила почти 100% заряд.

Ну, наконец-то, перекачались медиа с go-hemorrhoids-pro на NAS. Теперь заполню MiFit и фоточку-аватарку помещу на страничку. И поставлю резервное копирование и перекачаю на USB-диск на NAS. Ого! Точно не посчитал общий объем, но всего льётся в семь потоков (с 1-го по 7-е сентября). И один из потоков, прогнозируется заливка через 9 часов и 30 минут. Разумеется, что это чепуха, после обеда всё перекачается, если не случится какого-нибудь сбоя. Какой бы не был надежный протокол 802.11ас, это все-же Wi-fi.

К слову сказать, это не самое большое количество информации, перекачиваемое мною по wi-fi. Не хочу хвалить, но старый уже RT-AC68u (ASUS), купленный в самом начале 2014 года, работает очень надежно (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не скглазить). Ветеран, один из первых с 5Гц протоколом 802.11ас. А с покупкой сначала телевизора с 4К (подключен на 802.11ас), потом приобретением Диками супер-мощного компа, Sony PlayStation, а потом go-hemorrhoids-pro... забыл упомянуть — появления кучи ноутов и смартфонов, использующих 802.11ас. И всё это, можно сказать пенсионер RT-AC68u, что называется — тянет. Не зря за него в 2014 году заплачено было, если мне не изменяет память — в районе 10 тысяч рублей. Можно посмотреть, сколько тогда курс был... думаю рублей 30. А то и меньше.

Слышу как Никита потопал на кухню... Любимая супруга приготовила супчик. А время уже склоняется к обеду. Нужно ещё Правила написать — этакий анализ недавних событий. И наконец-то заполнить MiFit... всё, пошел обедать. Стоп! Пока не забыл, на диктофоне есть аудио, число этак пятое (сентября), помню шел в магазин и сильно удивлялся переменчивой погоде. То тишина и солнышко, то тучи и холодный ветер.

Покушал вкуснющего рыбного супчика из щучьих голов... Супруга на мой голодный зов не пришла, а сам, в холодильнике не нашел вкусного сала. По этому, пришлось вареные щучьи головы сожрать... обсасывал кажую косточку. Заполнил данные на MiFit и ввел данные в менюшки стартовой. Нашел ругательно-ноющее аудио, действительно за 5-е сентября, воскресенье. Всё переслушивать не стал. Может потом, по прошествию лет будет интересно. Сейчас, как-то... никак. Полежу чуть на мягком, теплом диванчике. В отпуске я... хотя это и незаметно совсем было.

Интересный рейтинг закачек... точнее количество отснятого видео на go-hemorrhoids-pro: больше всего снято 4-го и 6-го, а меньше всего 2-го... К слову сказать, уже время «посде обеда», а ниодна закачка ещё не закончилась. Ну, чуть оптимистическое было предложение, что всё закончится после обеда. Подождем, куда спешить...

Места для Правил уже не осталось, по этому пишу в дополнениеP.S. послесловие


вернуться обратно или смотреть дальше

Пытаюсь написать Правила, боюсь что здесь их сразу не увидешь. По многодневным путешествиям на велосипеде:
 — Готовить велосипед заранее... знаю что это банальность, но... тормозные колодки начали скрипеть именно сейчас
 — Не слушать всякие байки-из-инета. У каждого своё путешествие, свой опыт и свои обстоятельства «...200 километров за день... 300 километров — обычная квалификация...» Ага, «верю».
 — Камеру, запасную, лучше не одну. Веса почти никакого, а это может спасти всё путешествие
 — Груз нужно распределять по велосипеду. Это значит дорогие велосипедные сумки... наверно нужно их пошить самому, или заказать в мастерской. Боюсь, что сложив всё в один рюкзак — лишняя и большая нагрузка на тельце
 — Сама дорога, путь... яндекс-навигатор не годится никаким образом. Даже яндекс карты, зачастую дают ошибку на правления на 90°

Правила путешествия в деревню на машине, пассажиром:
 — Шмотья нужно брать побольше, лучше потом дома постирать выпачканное... носовые платки, трусы, футболки... штанов тоже необходимо брать больше, потому что — костер-дым в результате копченая одежда
 — Блоки питания от различной низкоточной аппаратуры и шнуры USB Type-C: как минимум два. Как выяснилось, часто бывает, что надо одновременно и передавать на комп и заряжать устройства. В моём случае: go-hemorrhoids-pro и Xiaomi Redmi 9
 — Бортовой конвертер необходимо доставать заранее. Как только в багажник начнется погрузка всякого барахла — всё, никто ничего не будет доставать. Да это и невозможно...
 — Если такой поздний, осенний отпуск — брать с собой электрическую грелку. Это неПравило... это, скорее — пожелание... возникло только что. В квартире холодно, а электрическая грелка так хорошо греет

К моему глубокому сожалению, у Каптивы гудят ступичные подшипники, стучат тормозные диски... И то и другое, боюсь — в критическом состоянии. Даже не знаю, что сначала нужно нужно менять. Это кроме раздолбанной-разболтанной подвески. Если мне не изменяет склероз, то тормозные диски и тормозные колодки GOLDEN DRAGON менял году этак в 2014...

Да, не... неможет такого быть! Тормозные колодки GOLDEN DRAGON стираются вместе с тормозными дисками... не верите — проверьте. Однако, году этам в 2016-м, перебирал ходовую. Все резиновые втулки поменял. Возможно, тогда и тормозную систему поменял?

Передние стойки, амортизаторы, опорные подшипники? Ступичные вообще ни разу не менялись. ШРУС задний левый — пыльник порван лет десять назад, в том же 2016-м перебрали, набили солидолом и заколхозили пыльник. Вот так оно и работает до сих пор.

При торможении, сзади справо, явное биение тормозного диска. Я уже писал, Димка агрессивно водит тяжелую, мягкую, семейную Каптиву... Не знаю, что делать. У меня совсем нет денег... А те крохи, что есть — не хватит на хороший ремон. Вся подвеска бренчит и стучит на ухабистой дороги в деревне.

На что потратить единственные мои 30 тысяч? Думаю, нужно купить четыре тормозных диска и, так-же по кругу, четыре пары тормозных колодок. Думаю это сейчас самое необходимое. Тормозная система авто, тем более такого тяжелого и с мощным мотором — должна быть исправной. Да ещё в Мск, с её бесконечными пробками и зачастую неадекватными (пьяными, по действием наркотиков, просто психически ненормальных воДятлов)

Завтра, позвоню Димке, переговорим эту тему. Вот я разнервничался! Димка гораздо умнее меня и лучше соображает.