29.06.2021 вторник.

Проснулся в 05:40. Но, почему-то, сегодня время бежит быстрее обычного. Бывают такие дни. «Ускоряться», спешить — нет смысла. Тут единственное действенное средство (на мой взгляд) — не стараться объять необъятное и впихнуть невпихуемое — на часы смотреть. Не успеваешь, и туй с ним. Потом сделаешь. Время идет быстрее обычного не всегда.

Время 05:50 меряю AD:
 левая рука — 133/90
 правая рука — 132/88
 Среднее арифметическое — 132/89 (систолическое обровнял до целого, в меньшую сторону)
 Вес — 85.6 килограммов

Чижик уже сидит на сеточке, машет крылышком, перебирает лапками: «Быстрей давай, чего ты копаешся? Кушать хочу!» Скармливаю семь вчерашних сверчков. Чижик не наелся, сидит, просит добавку. Готовлю ещё семь больших, жирненьких сверчков. Съедает, спрыгивает с сеточки и неторопливо, сыто икая, идет в свой домик: «Все дела сделал, можно и поспать» Давай, пернатый, спи спокойно. Сегодня все на работу уходят, ты остаешся за старшего.

На улице небо плачет моросью, в воздухе водяная пыль витает, но асфальт сухой. Свежо. Нежарко. Даже — прохладно. Мысль: одеть олимпийку была весьма здравой. Плохо что склероз, это совсем не «самая лучшая болезнь»... это — холодно с утра без забытой дома олимпийки. Прогноз мировая погода, впопыхах не смотрю. Из распахнутой двери веет прохладой, на улице хмуро — делаю логичный вывод, что на улице сыро и не жарко.

Ежась от холода жму на педали. Особо разгоняться стремно, передний тормоз скинут, а эффективность заднего тормоза совсем низкая. И это не из-за плохой регулировки, просто передний тормоз, гасит процентов 70 кинетической энергии.

Хорошо что прохладно, можно жать на педали и не бояться вспотеть. На всякий случай высматриваю вчерашнего чаёнка. Нет, нету. Улетел. Или вороны сожрали.

Лужа в Кронштадтском сквере (вчера на видео), ещё есть. Не такого размера конечно. Глубину мерять не стал, снял видео в 4К. Везде грязища, визг бензопил, поваленные деревья пилят.

Пытаюсь записаться на прививку от COronaVIrus Disease. Вчера, отстояв очередь часа на полтора, получил временный полис ОМС от РЕСО МЕД... Ага, не всё так просто. Точнее — всё максимально усложнено и запутано. Диву даюсь, если для меня сиё действие, вызывает вполне определенные затруднения, то как с этим справятся Люди, не связанные с IT? А старые, зачастую больные Люди?! ВЫ что творите, «автоматизаторы-цифровизаторы»?!!  Имеет смысл это запомнить:
 — EMIAS не желает регистрировать новый (временный) полис ОМС (нужно прикрепиться к какой-нибудь поликлинике)
 — Mos услуги не регистрируют временный полис, потому что «введите шестнадцать цифр» (в номере временного полиса ОМС — девять цифр + 4 цифры серии) Ну никак не получается 16-ть.

Однако, уже прошедшие этот квест, посоветовали не бегать по кругу, хлопая крыльями и стеная «За что-о-о-о!?». А спокойненько, подождать 3 (три) дня. Отстояв час в очереди, среди людей без масок, это — только начало 😁. Хочу ещё раз отметить «своевременности» этой хуйни этих действий (по замене ОМС). Вы, долбоебы очень «помогли» в борьбе с эпидемией.

Ждем, дальше, чтобы записаться на прививку, ежедневно рискуя заболеть COronaVIrus Disease. Не заразы я боюсь, хотя умирать не хочется (кажется рано ещё), а стать причиной заражения других людей в общем, и своих Близких в частности. Но, думать о плохом не нужно, потому что всё происходит по воле Божьей. А значит, ничего плохого не случиться. Всё будет хорошо.

Андрюшка-юрист ходил по делам на улицу, пришел довольный: под дождь не попал. Оказывается, сегодня с утра, переодически идет дождь. Хм... а по нашим IP-Cam (на юг) — асфальт сухой. Намека на сырость нет... оп-па! не грузится мультимедия с NAS, а камеры работают и DDns работает и даже веб-морда NAS работает. Ничего не пойму...

Жуткая догадка: провайдера обязали задемократить заблокировать медиа-контент с моего NAS? Ептя! Допизделся?! Ща придумают что-нибудь о «нарушение прав Правых» или того хуже за «нарушение веры верующих»... Шучу, разумеется, кому я со своими попытками докопаться до сути происходящего, нужен? Из пушки по воробьям... Ипись оно всё, провались. Пора домой собираться.

Нужно придумать, чем заняться сегодня? Так-то, делов полно. Вилка у вела деформирована, слайдшоу можно сделать немерянно. Ещё какой-нибудь хренью заняться. Главное, чтобы не впустую. «Помошников» озадачить «подметанием плаца ломом» — полно. А хотелось бы созидать, а не стоять в очереди за очередным не нужным «доку́ментом».

Не выдержал, начал копаться. Бесплатный DDns работает и показывает тот IP что и был. Доступ к NAS есть и он (NAS) работает в штатном режиме. Доступ по ftp к третьему винчестеру есть. Не работает «облако» по 10001 порту... С работы, перезагружать NAS не буду. Да и дома, непонятно что делать? Ни на что не намекаю, но подобная дисфункция встречается впервые, за всё время эксплуатации NAS и случилась она после написания последнего абзаца второго столбца. Однако?!

По дороге домой заехал в ОКЕЙ, купил всё для шашлыков. Ехал обратно, по правилам ПДД. На круговом движении (левый поворот) переднее колесо заскользило по сухому чистому асфальту. «Профессионально» прилег на левый бок. Однако скорость действительно была высокой... штаны так порвал, что хуй чо зашьешь. Даже латки не помогут (там 3 протертые дыры). Колено и локоть (левые)...

Время 21:00 меряю AD:
 левая рука — 109/80
 правая рука — 121/83
 Среднее арифметическое — 115/81 (диастолическое обровнял до целого, в меньшую сторону) 


вернуться обратно или смотреть дальше

А зря (речь об удаленном управление NAS)... дома проверил всё что знал: Сначала почитал системный журнал NAS. Проверил диски на NAS (физическую поверхность). Disconnect витую пару из первого WAN (от Virgin Connect), чтобы раутер переключился на второй WAN (от билайна). Выждал пока DDns «очнется», это происходит в течение порядка получаса... зато бесплатно. А бесплатному коню в зубы не смотрят. Потом меня осенило — локальный IP по 10001 порту (http к слову сказать) нет доступа. Да что за хрень такая. В прошлый раз, в 2017 году, рухнул 5-й raid после перезагрузок NAS

Soft выключаю NAS. Выждав время, включаю кнопкой с панели NAS. Cloud заработал. Коротенькая проверка основных параметров работоспособности. Вроде все в штатном режиме... А нет, Mediatomb (медиасервер стороннего (не D-Link) производителя) сдох нахуй. А ведь с него всё началось. Впопыхах, удаляю Mediatomb и, без перезагрузки NAS установил заново. Нихуя не работает...  Работает, просто требует небольшой настройки... А вот настроить логин и пароль с терминала... Оп-па! Нашел последовательнось действий. Как знал, что нихрена помнить не буду.