Сегодня — 95.4 килограмм

Меряю AD утром: левая — 130/79, правая — 133/83. Среднее арифметическое — 131/81

Сегодня не самое обычное утро. Лег спать вчера рано, в 22:05 по данным MiFit ныне Zepp Life. Просыпался несколько раз за ночь, как обычно. Главное отличие этого утра — просыпание организма в 03:39. Но, это по данным MiFit ныне Zepp Life

Субъективно — поворочался на кровати, попытался заснуть. Нет, сон не идет. Встал, потопал на кухню, применить схему раннего подъёма в выходной день: плотно пожрать и плюхнуться спать дальше. Полное брюхо — лучшее снотворное! Так и сделал. Не забыв, предварительно сделать необходимые замеры. AD почти в норме — принял леркамен 20 в начале третьего часа ночи.

Сегодня нужно идти на спирометрию
 — в 17:00
 — кабинет 224
 — ДЦ 5 Ф1 (ГП 43)
 — Инженерная улица, д.3, стр.1

Для меня это значит ровно одно — сегодня с утра, нельзя пользоваться симбикорт турбухалер. Прям самому интересно — задыхаться буду днём, или как? Думаю, ничего не будет. Точно не могу сказать, склероз разъедает мою память, уже забывал точно выполнять назначение врача-пульманолога. Скорее всего, забывал сделать вдох симбикорт турбухалер вечером. К слову сказать, вчера вдох бронхолитика сделал довольно рано, часов в семь вечера.

Поход до Марка, был почти обычным. Так, легкая одышка, ничего страшного, просто медленнее шёл и всё. Неприятно, опять задыхаться. Ещё свежи воспоминания, как было плохо раньше... два года мучений, пока не попал к настоящему Врачу — Ольги Алексеевне Алексеевой, пульманологу-консультанту. Будет несправедливо не упомянуть о Юсубову Мехрибан Паша кызы, участковый врач-терапевт. Дай Бог им и их близким всяческих благ. Спасибо Господи за всё.

На улице идёт дождик. Не сильно капает. Тепло. Напялил капюшон, хотя можно было и так идти, в шапочке. Дождик быстро перестал. Опять притопал ровно когда люди, веселой гурьбой пёрли не встречу. Почему «пёрли»? Потому, что в таких местах как переход через рельсы, нормальные люди уделяют повышенное внимание. А кандидаты на премию Дарвина, продолжают беспечно идти, не замечая ничего вокруг себя.

Сломанный валидатор на Марке, до сих пор, не починили. Зато дождь прекратился и можно скинуть капюшон. Через считанные минуты подкатывает Иволга. Пассажиров не так много, удаётся занять стоячее место около дверей. Как раз тех, что откроются на Окружной МЦД. Мелочь, а приятно.

Тропарь во вторник, св. Иоанну Предтече:
Память праведника чтится похвалами, тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча, ведь явился ты поистине из пророков славнейшим, ибо удостоился в струях крестить Проповеданного. Потому за истину пострадав с радостью, благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира и подающего нам великую милость

Кондак во вторник, св. Иоанну Предтече:
Пророк Божий и Предтеча благодати, главу твою как священнейшую розу в земле обретя, мы всегда получаем исцеления, ибо снова, как и прежде, ты возвещаешь в мире о покаянии

Еду в Ласточке по МЦК. А в это время, мой однокурсник и хороший товарищ Виталя, летит на самолете домой. Виталя прислал фотку монитора в самолете (скорость, расстояние, трек). А я послал видео внутри вагона Ласточки

Изумрудная травка пробилась на свет Божий. Скоро совсем не будет видно зимне-весеннего безобразия природы. Здорово так! Столько много цветочков красивых, разноцветных, ярких проклюнулось.

На Адмирала Макарова, или дождя не было совсем. Или уже успело всё высохнуть. Хэх, мегаполис... километров 10 по прямой, а как на другой планете.

В ЕМИАС появилось направление на компьютерную томографию органов грудной клетки. Разумеется: «Нет интервалов, доступных для самостоятельной записи через интернет». Всё, как всегда.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

С утра слопал четверь кастрюли овсяной каши. Остальное, любимая жена положила в лоток, покушать мне на обеде, на работе. Такая вкуснятина! Я бы ещё столько же съел... два раза. На сладкое — кисель.

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Отпросился с работы в 14:30. Любимая супруга сказала, что в три часа дня пойдёт на Лианозовский рынок. Не хотел, чтобы она меня ждала одна-одинёшенька. Так всегда бывает: когда не надо спешить всё само собой получается быстро. И Ласточка подъехала сразу, и на Окружной МЦД не ждал ни секунды, наоборот, увидел подъезжающий поезд поднявшись на эскалаторе. В поликлинике, перед кабинетом № 224 сидели в 16:00

Однако, проводящий спирометрию врач, приняла меня. Провела исследование, объяснила что и как. Спасибо Вам, добрая женщина, дай Бог Вам и Вашим близким — мира, добра и благословения. Здоровья вам, добрая женщина.

Домой пошли через «новый» скверик. На деревьях таки большие, мохнатые почки набухли. Ранняя весна в этом году. Вот и сегодня так тепло, что можно ходить без верхней одежды. Итички поют, радуются теплю. Природа оживает. Мне так нравится это время года.

Очень хотелось кушать. Сегодня ел одну овсяную кашу. Не стали задерживаться на природе, пошли домой. За ужином — налопался как худой поросёнок. Из-за утренних выкрутас организма — заснул после ужина. Просто срубило.

Субъективно с моими бракованными бронхами и легкими — гораздо лучше, чем в феврале. На аналогичном исследование был 21 февраля. Однако доброму врачу, проводящему исследование, совсем не понравились результаты исследования. Она сказала, что нужно лечиться. Это логично: она — врач, я — больной. Не будем грустить, мне и вправду стало гораздо легче.

Так и закончился это хороший, добрый, весенний денек. Спасибо Господи за всё 

Меряю AD вечером: левая — 134/86, правая — 130/83. Среднее арифметическое — 132/84


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь






Вторник Страстной седмицы – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Христос прямо говорит ученикам о грядущих страданиях, последний раз проповедует в Иерусалимском храме, и фарисеи пытаются искусить Спасителя

Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма

Фарисеи,решившиеся распять Христа, удумали развести Спасителя на гнилом базаре: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

Он попросил принести римскую монету, динарий, на которой было отчеканено изображение императора, кесаря, и сказал свою знаменитую фразу: Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу!



Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется святым и великим.

Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия

Тропарь в понедельник, Небесным чинам бесплотным:
Небесных воинств Архистратиги, непрестанно молим вас мы, недостойные, чтобы вы оградили нас вашими молитвами под кровом крыл невещественной вашей славы сохраняя нас, припадающих усердно и взывающих: «От бед избавьте нас, как начальники Вышних Сил!»

Кондак в понедельник, Небесным чинам бесплотным:
Архистратиги Божии, служители Божественной Славы, Ангелов начальники и людей наставники, полезное нам испросите и великую милость, как бесплотных Архистратиги



Вход Господень в Иерусалим — одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа, описываемое во всех четырёх Евангелиях. Оно случилось в 30 г. н.э., незадолго до празднования еврейской Пасхи и, являясь осуществлением ветхозаветных пророчеств, предшествовало страстям Христовым (Страстной недели)

Значение Входа Господня в Иерусалим для всех верующих людей очень велико: с одной стороны он символизирует признание Иисуса Христа Мессией, с другой — служит прообразом входа Сына Человеческого в Рай

Христос, верхом на осле стал спускаться с горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, уже знавшего о чудесном воскрешении Спасителем Лазаря. Люди встречали Господа, устилая дорогу пальмовыми ветвями Его путь, радостно восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Молитва на Вход Господень в Иерусалим:
Господи Иисусе Христе Боже наш, в вышних со Отцем на Престоле седяй, выну на крылу от Херувим носимый и певаемый от Серафим, во днех же плоти Своея на жребяти осли сести изволивый нашего ради спасения, и от детей воспевание приявый и во Святый град Иерусалим прежде шести дней бытия Пасхи на вольную страсть пришедый, да спасеши мир Крестом, погребением и Воскресением Твоим! И якоже тогда людие, седящие во тьме и сени смертней, приемши ветви древес и ваиа от финик, сретоша Тя, Сына Давидова Тя исповедуя, такожде и нас ныне в предпразднственный день сей в подражание онех ваиа и ветви в руках носящих соблюди и сохрани. И якоже онии народи и дети «осанна» Тебе приношаху, сподоби и нам во псалмах и пениих духовных душами чистыми и нескверными усты прославити вся величия Твоя в праздник сей и во всю седмицу страсти Твоея и неосужденно достигнути и причаститися Божественныя радости Святыя Пасхи в пресветлые дни Живоноснаго Воскресения Твоего, да воспоем и прославим Твое Божество вкупе со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Последняя, шестая седмица Великого поста имеет особое название — «седмица ваий». Все дни ее от понедельника до пятницы имеют такое определение: «понедельник ваий», «вторник ваий» и т.д. Эта седмица по своему устроению, по содержанию богослужения оказывается устремленной к Неделе ваий, или к тому празднику, который мы привычно называем «Входом Господним в Иерусалим»

Пятая седмица Великого поста — занимает особое место среди седмиц Великого поста во многом благодаря только одной службе — четвергу Великого канона. Кроме того, значимым днем является Суббота Акафиста. В целом эту седмицу можно назвать «седмицей Константинополя», так как два уникальных богослужения этой седмицы генетически связаны с обстоятельствами истории столицы Византии.



Вторая седмица Великого поста — самая простая и будничная среди всех седмиц. Здесь нет ни особых богослужебных дней, ни доминирующих тем в песнопениях. Здесь мы как бы проводим будни поста, частично отдыхаем после напряжения наших сил на 1-й седмице.

Вторник 2-й седмицы, 8-я песнь, 2-й канон, 2-й тропарь :
Кто снедает человека Божия древле? Зверь лев, от лести пророчи преслушания снеди приимша: блюди убо душе моя, да тя не прельстит чревобесия змий

Понедельник, 8-я песнь, 2-й канон, добавочный тропарь:
Воду пияй никтоже обезумися, явися же Ное наг вином искушься: семена же злобы Лот отсюду раждает. Бегай о душе моя сих подражания, Христа поющи





Во имя Отца, и Сына, и Сятого духа. Аминь

Боже, милостив буди мне грешному

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
 Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (трижды с поклонами и крестным знамением)
 Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей Владислава, Ивана, Анну, Наталью и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное



Дни особого поминовения усопших в 2023 году:
   5 февраля — собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
    18 февраля — Вселенская родительская (мясопустная) суббота
    11 марта — вторая суббота Великого поста
    18 марта — третья суббота Великого поста
    25 марта — четвертая суббота Великого поста
    25 апреля — Радоница
    9 мая — поминовение усопших воинов
    3 июня — Троицкая вселенская родительская суббота
    28 октября — Димитриевская родительская суббота
    30 октября — поминовение всех православных христиан

Родительские субботы — дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота (кроме особых случаев) посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников

Родительские субботы — обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан. Этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может улучшить их загробную участь

Тропарь на Великий Вторник:
Вот, Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, и заключена вне Царствия, но воспрянь, взывая: Свят, Свят, Свят Ты, Боже, по молитвам Богородицы помилуй нас!

Кондак на Великий Вторник:
О часе конца помысли, душа, и участи срубленной смоковницы убоявшись, над данным тебе талантом потрудись, несчастная, бодрствуя и взывая: да не останемся мы вне брачного чертога Христова!

Покаянная молитва Ефрема Сирина:
   Господи и Владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия — не даждь ми
   Дух же целомудрия, смиреномудния, терпения и любве — даруй ми, рабу Твоему
   Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя пригрешения и не осуждати брата моего, яко благословен если во веки веков. Аминь
   Боже очисти мя грешнаго

Перевод:
   Господь и Владыка моей жизни! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию
  Чистоту души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему
  О Царь и Господь, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать моего брата; потому что Ты благословен во веки веков. Аминь



Назначения пульманолога-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой, дай ей Бог здорорвья:
симбикорт турбухалер или Дуоресп:4.5/160120 доз 2 инг 2 раза/сутки, 3 месяца
преднизолон 5мг, 3 таблетки утром, 2 таблетки в обед, после еды, 5 дней
Омепразол 20мг 1 таблетка 2 раза/сутки за 20 минут до еды, 10 дней
Дыхательная гимнастика



На приёмы у пульманолога врача-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой был 24 марта, в пятницу. И врач мне совершенно не понравилось. Её беспорданным, если не сказать — хамским поведением. «Явно недотраханная обделенная мужским вниманием хабалка» — подумал я... Выше перечисленные препараты, сразу, с первого применения — убрали одышку