Сегодня — 93.8 килограмм

Меряю AD утром: левая — 122/85, правая — 128/92. Среднее арифметическое — 125/88

Как обычно, просыпался несколько раз за ночь. Кроме физиологических потребностей, какое-то беспокойство на душе не давало спокойно спать. Под утро, проснулся около пяти часов, свело икроножные мышцы на обеих ногах. Знаю-знаю, это последствия приёма последней капсулы ювены. Окончательно проснулся в 05:13 по данным MiFit ныне Zepp Life. И опять, эта «чувствительный» фитнес-комплекс «не заметил» моих ночных «бдений»

Вчера вечером, около восьми часов, принял таблетку дорогущего леркамена 20. Около десяти вечера вчера, принял таблетку амлодипин кардио и сделал один вдох симбикорт турбухалер. Подготовился к сегодняшнему утру. Жалко, не стал принимать леркамен 20 ночью. Принял только около пяти часов утра. Другими словами: на момент утреннего измерения AD, этот дорогущий гипотензивный препарат, ещё не успел достигнуть максимальной концентрации в плазме крови. Для этого нужно — от полутора до трех часов.

Началась Страстная Седмица. Верующие, в это время, соблюдают строжайший Пост. А я... несмотря на благие намерения, с утра сожрал кастрюлю овсяной каши на курином бульоне. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуя ме грешнаго.

По дороге на работу ничего интересного не было. Только идти тяжело было. Одышка. Вдох симбикорт турбухалер сделал уже наполовину собранным на работу. Любимую супругу попросил, чтобы уличную обувь не снимать. Есть у меня подозрения. На приёме у пульманолога был 24 марта. В этот же день купили и начал применять. Минуло две недели, сегодня 15 день. Турбухалер купили на 60 доз. Выполняя назначения врача-пульманолога, дышал по два вдоха утром и вечером. С точностью, когда уменьшил дозу, стал делать по однуму вдоху — сказать нельзя. А счетчик на самом симбикорт турбухалер посмотреть забываю какой день подряд. Есть большая вероятность, что осталось там совсем мало. Так что, сегодняшняя одышка, может быть обусловлена не обжорством, а... заканчивющимся бронхолитиком

Ежеденельное, бессмысленное фото баннера АЗС. Однако, раз уж начал — буду продолжать выкладывать фотка. До победного... хм — конца.

Тропарь преподобномученику Евстратию Печерскому:
Ты прославил постников и мучеников, преподобный Евстратий, сначала умертвив воздержанием плоть, ты последовал за Христом, неся свой крест. В конце же и сам был вознесен на крест и копьем в ребра пронзен, в руки Божии ты предал свою душу. Возносимый на Небеса на огненной колеснице, ты особо венчался от Христа Бога и Спасителя душ наших

Кондак преподобномученику Евстратию Печерскому:
Как подражатель страданиям Владыки Христа и усердный последователь постников, ты напутствовал своими наставлениями пленников и привел ко Христу, Евстратий, и нас, плененных страстями, молитвами своими освободи и сделай подражателями твоей почитаемой жизни, взывающих к тебе: «Радуйся, с наслаждением испивший чашу Христовых страданий»

Вроде не быстро шёл, гуляющим шагом. А примчался на Марк — только обычная электричка на 07:42 отчалила от платформы. Валидатору, сотявшему вчера разбитым — поменяли стекло. Только он, всё-равно не работает. Даже в небольшой очереди к единственному, работающему валидатору, пришлось постоять. На Иволгах работают машинисты без вредных привычек, хорошо делающие свою работу.

Погодка такая теплая! С утра градусник показывал +11°С. Цветочков столько пораспускались! Глаза разбегаются — красотища какая! В импровизированные палисадники не полез, фотографировал те, что с краю, чтобы ботинки не вымазать, и не потоптать зелень.

Весенние цветочки

Зашел в одиозный атак. Сразу взял стрипсы и дешевенькую сметану. Искал овсяную кашу — блуждал между полка. Что-то не то, овсяной каши — не нашёл никакой. От слова — «совсем». Ладно, Бог с ней, пойду в кассу, времечко нерезиновое. Ого! Вот это очереди! Как в мавзолей. Всё просто, утро, час-пик, из полутора десятков касс, работают — две. Время 08:49, кладу пакетик со стрипсами и сметаной на транспортер не работающей кассы, иду на выход. Не судьба сегодня пожрать стрипсов. И Бог с ними. Страстая неделя, нельзя скоромное вкушать.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

Случай, заставляющий задуматься. Достал свой тормозок, нагрел вкуснющий борщик, сел кушать. Хлеб испек на воде, жестковат маленько. Моим беззубым ртом, нечем жевать такой, по этому ел борщик в прикуску, попеременно с мясным блинчиком и с жестким хлебом. Так вкусно! Потянул очередную ложку... попрехнулся. Да так «эффективно». Заплевал недожеванным мясным блином и борщем всё вокруг. То ещё зрелище! Сложил обратно в рюкзак, недоеденный борщик, изрядно покусанный мясной блинчик. А не надо в Страстную Седмицу скоромного жрать!

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Померил большим, старым тоннометром артериальное давление. Спокойно, не беспокоясь, ведь с утра AD было абсолютно нормальное. Однако, тоннометр на работе, намерял 177/117. Хм... С большой долей вероятности тоннометр неверно меряет AD. Писал уже об этом в пятницу, 7 апреля. Однако, настроения это не добавляет. Особенно, после сегодняшнего обеда.

Разошлись чуть раньше четырех дня. Снял ролик о, предположительно тюльпанах, в открытом грунте, на газоне около РГВА

Домой пошли через «новый» скверик. На озере плавал один, запуганный чайками, селезень кряквы.

Так и закончился этот весьма неоднозначный день 

Меряю AD вечером: левая — 131/81, правая — 139/80. Среднее арифметическое — 135/80


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь






Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется святым и великим.

Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия

Тропарь в понедельник, Небесным чинам бесплотным:
Небесных воинств Архистратиги, непрестанно молим вас мы, недостойные, чтобы вы оградили нас вашими молитвами под кровом крыл невещественной вашей славы сохраняя нас, припадающих усердно и взывающих: «От бед избавьте нас, как начальники Вышних Сил!»

Кондак в понедельник, Небесным чинам бесплотным:
Архистратиги Божии, служители Божественной Славы, Ангелов начальники и людей наставники, полезное нам испросите и великую милость, как бесплотных Архистратиги



Вход Господень в Иерусалим — одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа, описываемое во всех четырёх Евангелиях. Оно случилось в 30 г. н.э., незадолго до празднования еврейской Пасхи и, являясь осуществлением ветхозаветных пророчеств, предшествовало страстям Христовым (Страстной недели)

Значение Входа Господня в Иерусалим для всех верующих людей очень велико: с одной стороны он символизирует признание Иисуса Христа Мессией, с другой — служит прообразом входа Сына Человеческого в Рай

Христос, верхом на осле стал спускаться с горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, уже знавшего о чудесном воскрешении Спасителем Лазаря. Люди встречали Господа, устилая дорогу пальмовыми ветвями Его путь, радостно восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Молитва на Вход Господень в Иерусалим:
Господи Иисусе Христе Боже наш, в вышних со Отцем на Престоле седяй, выну на крылу от Херувим носимый и певаемый от Серафим, во днех же плоти Своея на жребяти осли сести изволивый нашего ради спасения, и от детей воспевание приявый и во Святый град Иерусалим прежде шести дней бытия Пасхи на вольную страсть пришедый, да спасеши мир Крестом, погребением и Воскресением Твоим! И якоже тогда людие, седящие во тьме и сени смертней, приемши ветви древес и ваиа от финик, сретоша Тя, Сына Давидова Тя исповедуя, такожде и нас ныне в предпразднственный день сей в подражание онех ваиа и ветви в руках носящих соблюди и сохрани. И якоже онии народи и дети «осанна» Тебе приношаху, сподоби и нам во псалмах и пениих духовных душами чистыми и нескверными усты прославити вся величия Твоя в праздник сей и во всю седмицу страсти Твоея и неосужденно достигнути и причаститися Божественныя радости Святыя Пасхи в пресветлые дни Живоноснаго Воскресения Твоего, да воспоем и прославим Твое Божество вкупе со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Последняя, шестая седмица Великого поста имеет особое название — «седмица ваий». Все дни ее от понедельника до пятницы имеют такое определение: «понедельник ваий», «вторник ваий» и т.д. Эта седмица по своему устроению, по содержанию богослужения оказывается устремленной к Неделе ваий, или к тому празднику, который мы привычно называем «Входом Господним в Иерусалим»

Пятая седмица Великого поста — занимает особое место среди седмиц Великого поста во многом благодаря только одной службе — четвергу Великого канона. Кроме того, значимым днем является Суббота Акафиста. В целом эту седмицу можно назвать «седмицей Константинополя», так как два уникальных богослужения этой седмицы генетически связаны с обстоятельствами истории столицы Византии.



Вторая седмица Великого поста — самая простая и будничная среди всех седмиц. Здесь нет ни особых богослужебных дней, ни доминирующих тем в песнопениях. Здесь мы как бы проводим будни поста, частично отдыхаем после напряжения наших сил на 1-й седмице.

Вторник 2-й седмицы, 8-я песнь, 2-й канон, 2-й тропарь :
Кто снедает человека Божия древле? Зверь лев, от лести пророчи преслушания снеди приимша: блюди убо душе моя, да тя не прельстит чревобесия змий

Понедельник, 8-я песнь, 2-й канон, добавочный тропарь:
Воду пияй никтоже обезумися, явися же Ное наг вином искушься: семена же злобы Лот отсюду раждает. Бегай о душе моя сих подражания, Христа поющи





Во имя Отца, и Сына, и Сятого духа. Аминь

Боже, милостив буди мне грешному

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
 Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (трижды с поклонами и крестным знамением)
 Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей Владислава, Ивана, Анну, Наталью и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное



Дни особого поминовения усопших в 2023 году:
   5 февраля — собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
    18 февраля — Вселенская родительская (мясопустная) суббота
    11 марта — вторая суббота Великого поста
    18 марта — третья суббота Великого поста
    25 марта — четвертая суббота Великого поста
    25 апреля — Радоница
    9 мая — поминовение усопших воинов
    3 июня — Троицкая вселенская родительская суббота
    28 октября — Димитриевская родительская суббота
    30 октября — поминовение всех православных христиан

Родительские субботы — дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота (кроме особых случаев) посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников

Родительские субботы — обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан. Этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может улучшить их загробную участь

Тропарь на Великий Понедельник:
Вот, Жених приходит в полночь, и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, и заключена вне Царствия, но воспрянь, взывая: Свят, Свят, Свят Ты, Боже, по молитвам Богородицы помилуй нас!

Кондак на Великий Понедельник:
Иаков скорбел о потере Иосифа, а тот, доблестный, восседал на колеснице, как царь почитаемый; ибо, не став прежде того рабом услаждений с египтянкой, он обрел за это славу от Видящего человеческие сердца и Дарующего венец нетленный

Покаянная молитва Ефрема Сирина:
   Господи и Владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия — не даждь ми
   Дух же целомудрия, смиреномудния, терпения и любве — даруй ми, рабу Твоему
   Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя пригрешения и не осуждати брата моего, яко благословен если во веки веков. Аминь
   Боже очисти мя грешнаго

Перевод:
   Господь и Владыка моей жизни! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию
  Чистоту души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему
  О Царь и Господь, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать моего брата; потому что Ты благословен во веки веков. Аминь



Назначения пульманолога-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой, дай ей Бог здорорвья:
симбикорт турбухалер или Дуоресп:4.5/160120 доз 2 инг 2 раза/сутки, 3 месяца
преднизолон 5мг, 3 таблетки утром, 2 таблетки в обед, после еды, 5 дней
Омепразол 20мг 1 таблетка 2 раза/сутки за 20 минут до еды, 10 дней
Дыхательная гимнастика



На приёмы у пульманолога врача-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой был 24 марта, в пятницу. И врач мне совершенно не понравилось. Её беспорданным, если не сказать — хамским поведением. «Явно недотраханная обделенная мужским вниманием хабалка» — подумал я... Выше перечисленные препараты, сразу, с первого применения — убрали одышку