15.08.2022 понедельник. Седмица 10-я по Пятидесятнице
Успенский пост
День празднование иконы Богородицы Ачаирская

Два раза просыпался ночью. То жарко, то пить хочется, то ссать, то холодно. Как ребенок, право слово. Закрыл распахнутую настежь балконную дверь (увидел кутающуюся в оделко, спящую любимую супругу). Вспотел под утро, как хрюшка.

Проснуться удалось в 05:12. Позднова-то, но оправдания собственной лени, придумывать не стал. Подорвался, в ускоренном темпе проделал все обязательные утренние процедуры. Порадовался купленному в субботу bic — бритвенному, трех-лезвийному станку с четырьмя запасными кассетами. Как не привыкай, а вот это... купленный пару месяцев назад бритвенный станок, по характеристикам — тоже самое, но производства (по заказу) О’кей — полное дерьмо по сравнению с bic. Справедливости ради — bic, без малого, в три раза дороже о’кей-евского станка. В общем, побалдел сегодня, бреясь хорошей бритвой.

Включил свет Чижику сразу, как поднялся с постели. После мыльно-рыльных процедур, пернатый уже ждал меня, тихонько чивикая и раскачиваясь на сеточке. Вчера, любимая жена кормила Чижика. Пернатый подхалим, сожрал из её рук 12 больших сверчков. Это с учетом, что по выходным, пернатый вредина, кушает три раза. Ну, думаю, вчера обожрался. Сегодня вообще завтракать не будет. Ан, нет! Слопал 7 больших сверчков! Вот молодец, любимец наш пернатый.

Сегодня — 87.6 килограмм. Так себе результат, однако Успенский пост начался. Строгий пост. Постараюсь ограничить себя в пище. А для начала оздоровления организма — с утра, ходить буду пешком на работу.

Вчера, произошел случай, изрядно напугавший меня. Вчера, померяв AD, немного погрустнел: «Ну, какого хера давление опять подпрыгнуло?!». Кроме обязательных, ежедневных диратона и верошпирона, решил принять (рассосать под языком) моксонидин... пошли гулять в новый скверик. Наклонился вытряхнуть сор из сандалетов... Так «повело» — чуть не шлепнулся на бок. В голове шум и гам, принимай... (настопиздевшая теле реклама). Главное — испугался! Дома замерил AD — 107/77! О, как! Для гипертоника со стажем (как я), скажем — необычное состояние.

Меряю AD:
 На левой руке — 135/92
 На правой руке — 124/91
 Среднее арифметическое — 129/91 Более-менее — нормальное. Принимаю обычные диратон и верошпирон. От моксонидина воздержусь. Нужно выполнять назначения врача — только если AD выше 150/100. Либо, разламывать таблетку на две половинки.

Вылетел из подъезда как ошпаренный. Опоздаю! Не успею!

Быстро успокоился. Во-первых, на улице прекрасная летняя погода. Ещё не жарко. Во-вторых, куда я бегу? Куда спешу?!

Предыдущее фото баннера с ценами на топливо было сделано 08 августа (прошлый понедельник). Чисто интуитивно почувствовал, что пора сделать новое фото.

Баннер бензозаправки на Академика Флёрова

«Туса» прокатных самокатов растёт. Популярное место становится, около Бухты

К платформе Марк, плавно и безшумно подплывает Иволга. А на той стороне ж.д. стоит маневровый тепловоз. Вжик! И через час — на работе... казалось бы. Но, упрямство и, отчасти глупость, гонит меня вперед, пешком.

Ого! Вот это раритет! Давненько таких не видел — почтовый ящик, куда опускали письма, их доставал почтальон, на почте их направляли, по укажанному на бумажном конверте, адресату. Какой же старый, сколько лет утекло... Казалось бы, совсем недавно, в 90-х годах прошлого века, писал бумажные письма... Минуло тридцать лет, как один миг. А я, всё ещё там... в моем детстве-юности-молодости.

Раритет — синий почтовый ящик почта россии

Фонтанчик около средней школы. На зиму его, от «благодарных» школьников, прячут под каркасом, с натянутым черным полимером, типо рубероида. А летом — радует глаз. Если не школоты, то хотя бы взрослых.

Нормально так припарковал свою низенькую пузотерку, астраханец. Будет сдавать назад — переднему бамперу конец. Оторвет.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

Сегодня на обед вкуснейший, любимы мой супчик с молодой крапивой. М-м-м-м-м-м-м-м-м! Вкуснотища!

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Откуда взалась молодая крапива в середине августа? Элементарно! Просто, в новом скверике, покосили траву. Разумеется косили всё, что выше нескольких сантиметров. Крапива выросла самая превая. Молодая, жгучая. Очень вкусная и полезная в супе, на курином бульоне, со сметаной и покрошенном вареном яйце. С картошкой, морковкой и луком. М-м-м-м-м-м-м-м-м! Повезло мне с супругой. Такая хозяюшка хорошая. Так кормит меня вкусненько и сытненько.

В субботу, в лошане прикупил стельки для моих любимых сандалетов. Понятно и вполне объяснимо для такого старого лентяя, что времени на выхах «не нашлось». Это я к тому, что после утренней прогулки пешком на работу, ноги опять начали побаливать. Точнее, левая стертая-перетертая пятка.

Возникает дилемма: to be or not to be. Пятка уже болит. А какие мысли были с утра: «Буду ходить как раньше, каждый день. По 600 километров в месяц»

Тэ-экс. Ситуация...Теще нужно копать картошку. Супруга дорабатывает эту неделю и уходит на пенсию. Решил сказать ей, чтобы ехала, отдохнула. С тайной надеждой, что позовет и меня с собой... Они уже обо всем договорились. Димка, старшая сестра её, и она сама — едут в деревню. Хм...

Вспыхнула обида поначалу. Но, совсем не на долго. Считанные минуты и... Хотелось написать: всё в порядке. Но, нет. Не думаю, что затаивший злобу старший сын, одинокая старая женщина, её страшная сестра — того же поля «ягода» и моя суруга, с одной стороны. Я и мой младший сын, с другой. Раскол такой. А это уже — не семья.

Такие красивые шарики в ветках застряли. С одной стороны, справо — детский сад. Справо — школа.

Ну и жарища на улице, а я, почему-то возбужден... Точнее — раздражен до крайности. И ногу левую, и ступню, и пятку — натер. Организм перегрет, одежда мокрая от пота. А в скверике хорошо... густая листва защищает от солнце... сюда не попадает

Не выдержал — зашел в магнит. Прикупил энергетика. Две банки. Разного. Одну выхлебал сразу. Что-то закололо в левом боку. Сердце? Да ну на! Через несколько минут побежал, как зайчик-с-энерджайзеров в заднице.

Сгонял за заказом в аптеку. Забрал заказ. Два «открытия»: первое — дома был один бутылек беродуала для ингаляций. Эт, ничего страшного. В заказе — ещё два бутылька. Стало быть, всего три. Надолго хватит...

А вот второе «открытие», мягко говоря — совсем нерадостное. Пришёл электронный чек из пятерочки... в пятницу, оказывается купил 2 (два) бля лотка с куриным филе! Точнее, заплатил за два лотка с куриным филе. Взял один. Да и не может быть, два лотка, полностью идентичные одного веса. Как так получилось? И где были мои глаза?! Плохо быть старым, дурным, слепым стариком...

Что бы не случилось, что бы не стряслось плохого — всё происходит по воле Божьей. А значит — всё будет хорошо. Даже если сейчас кажется, что всё плохо. Значит по прошествию времени окажется самой большой удачей в жизни. Что бы не произошло. И это не про автоматическую кассу в пятерочке 


вернуться обратно или смотреть дальше


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь


Это «новодел», написанный в 2002 году омским иконописцем Геннадием Адаевым

Подробности на azbyka точка ru

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, 15 августа установлен день празднования в честь Ачаирской иконы Божией Матери

Быть или не быть - таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством?