20.06.2022 понедельник. Седмица 2-я по Пятидесятнице. Начало Апостальского поста
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного

Проснулся как обычно, без будильника. Просто пора вставать. На MiBand05:25, норм. Темно на улице, хмурое небо, мокрый асфальт на улице. Дождь... Понедельник... Начался Петров пост, почему есть второе название — Апостольский.

Двойное название в честь апостолов Петра и Павла. Начинается сегодня, а заканчивается 11 июля, а 12 июля — день памяти апостолов Петра и Павла. Пост не такой строгий как Великий. Для мирян, кроме воздержания от алкоголя, крайне желательно: не ругаться, не ссориться, не завидовать, не болтать лишнего. Как говорят воцерковленные люди: «Вкушайте что хотите... но, не ешьте ближнего своего...» Даруй мне Господи смирения, терпения, смиреномудрия и любви

Чижик покушал как обычно — 7 сверчков. Он их, наверное считает. А вчера, вечером, супруга была занята, я пернатого попытался накормить... Не стал кушать. Отворачивает клюв, и всё! Пришла супруга — жрет как мясорубка, чирикает, рассказывает ей что-то. Вот такой вот у нас птиц.

Опустились руки следить за весом. Сегодня — 84.7 килограмм. Посучается, что всё-же есть зависимость, между физическими нагрузками и весом. Только не такая, как принято считать. А с точностью до наоборот, к сожалению.

Меряю AD. Вчера, кроме диратона и верошпирона принял таблетку моксонидина — сбивал высокое давление.
 На левой руке — 131/92
 На правой руке — 121/84
 Среднее арифметическое — 126/88 — всё в норме и не надо всякой хней забивать себе голову. Нужно ходить — как ходил. Вот только ноги заживут.

Пора на работу топать. Пойду потихоньку. Не торопясь. Куда спешить? Понедельник...

Погода на улице — fingerUp. Охрененная! Иду, ноги не болят, от слова — совсем. Поздравляю всех родных и близких, всех к кому чувствую расположение с началом Апостольского поста. Точнее — информирую. Не знаю, хорошо делаю или не очень, но — пытаюсь объяснить откуда эти названия поста и когда заканчивается. Вот это выражение, переданное своими словами, так сказать: «Вкушайте что хотите... но, не ешьте ближнего своего...» моё понимание, взгляд через призму житейского опыта, вызывает сомнения и опасения. Ведь церковники любят гневно обличать всяк, кто имеет своё мнение. Или я неправильно говорю? Пусть Бог судит.

Подкатила Иволга. Ого! Народу реально немного! Чтой-то? Все чухнули в отпуска? Зашибись понедельник! Мелочь конечно, но... приятно. На сиденье не сажусь, но стою свободненько. Никто не воняет перегаром и немытыми подмышками. Хорошо!

МЦК стабильно забитая в это время — Ласточка прибыла полупустая. Спокойненько стою около двери, мне выходить через одну остановку.

Цветочки. Фоткаю, хотя и понимаю, что занимаюсь хней несусветной. Цветочки не новые, все в пятницу уже видел и, думаю фоткал. Ладно. Тем более, нужно как минимум один красивый цветочек — отослать жене (купить то, возможности нет... денег нет).

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита! Сегодня на обед — щавелевый супчик (борщик). Всё тот же. А на ужин будет тушеная печенка с яблоками и луком. Всё та же... Не едять детишки ничего, а мы... уже старые, много не съедим. Спасибо Господи, что дал дожить до таких годов.

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!. Вкусно было! Этот супчик из щавеля (или крапивы) — всегда превосходный результат. Могу и эту неделю, жрать его. Только, не хватит до конца недели. Смотрел сегодня с утра, когда супруга в судочки тормозок накладывала. Мало в кастрюле осталось. Хорошо, если на завтра хватит.

Пора домой собираться... Пешком не пойду, мои бракованные, натертые ноги, не выдержат ещё одного дождя (как это случилось в пятницу). На улице солнышко светит. Жары нет, но не холодно. В тряпочной ветровке — точно жарко. Несу в руках. Жалко в рюкзак складывать — помнется.

Хо-хо! МЦК - МЦД — поезда ходят полупустые. Вот это здорово! Два раза видел магистральные тепловозы. Первый раз не успел, второй раз вот, что получилось. Знаю. Хрень полная. Слишком быстро несется Иволга

Заходил в пятерочку, купил эту, на само деле хорошую и дешевую муку. Всё, больше ничего интересного не было 


вернуться обратно или смотреть дальше


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь