02.06.2022 четверг. Седмица 6-я по Пасхе
Вознесение на небо Господа нашего, Иисуса Христа
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного

Тропарь Вознесению Господню:
Вознесся Ты во славе, Христе Боже наш, радости исполнив учеников обещанием Святого Духа, по утверждении их благословением, в том, что Ты — Сын Божий, Искупитель мира

Кондак Вознесению Господню:
Исполнив весь замысел о нашем спасении, и то что на земле соединив с небесным, вознесся Ты во славе, Христе, Боже наш, совсем не оставляя нас, но пребывая неразлучно и взывая любящим Тебя: «Я — с вами и никто — против вас!»

Подъём в 04:57. Проснулся легко, прочитал «Отче наш». Заметил, просыпаясь ни свет ни заря не в самом лучшем настроение — читаешь молитву и... Настроение стремительно меняется на позитивное. Спасибо Господи за всё. Хорошо просыпаться с ура заранее, не спешишь никуда, не суетишся. Всё идет своим чередом.

Спокойненько покормил Чижика. Вот только... Пернатый насрал в собственном домике, и не выходил сам. Пришлось поднять домик. Сонный Чижик, поначалу сидел на месте, зевал, озирался с неодобрением. Потянул из под него обгаженную салфетку. Пернатый, с неохотой, сонно вскарабкался до середины сеточки. Сразу начал вредничать, крутить клювом, выплевывать сверчков, отворачивать голову, мол «сейчас спрыгну и побегу в домик». Внезапно заработал будильник и у меня, и у любимой супруги и телек включился. Чижик испугался, мгновенно спрыгнул с сеточки и скрылся в своём домике. Съел всего пять сверчков. Вчера объелся?

Сегодня не включал торшер. Фото получились без засветок, — 84.3 килограмм. Это с учетом двадцати километров пройденных пешком и поздним ужином. Не так уж много съедено было за ужином. Чай на работе пью без сахара.

Вознесение на небо Господа нашего Иисуса Христа — окончание земной жизни Его. Минуло 40 дней после светлой Пасхи и мы празднуем, по сути, разлуку с Господом нашим Иисусом Христом. В этом празднике сочетается радость встречи и радость разлуки. Эту радость дал нам Спаситель, предупредив на Тайной Вечере о Своих страданиях, смерти, воскрешение на третий день и вознесение через сорок дней: «Если бы вы Меня действительно любили, вы радовались бы, что Я иду к Отцу Моему. Для вас же лучше, чтобы Я пошел к Отцу. Потому что Я приготовлю вам место, чтобы и вы были, где Я. Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину»

Вот здесь не ошибусь: день предпразднства (1 июня) и 8 дней попразднства (по 10 июня)

Меряю AD с утра пораньше (принимаю только диратон и верошпирон):
 На левой руке — 131/91
 На правой руке — 131/95
 Среднее арифметическое — 131/93

AD радует. Всего два наименования гипотензивных препаратов, и с давлением почти норма. Для такого, как я — гипертоника со «стажем» просто замечательный и, несколько, удивительный результат. Смотрю, замеры AD в прошлом году. Такого результата, удалось добиться, более чем через месяц приема всех таблеток, назначенных врачем 10 марта 2021 года (моксонидин, диратон, верошпирон, амлодипин кардио). К слову сказать, продолжу заполнять таблицу AD.

Время уже... не смотрю, боюсь. На улице прекрасная погода. Делаю первую попытку записать видео с поздравлениями. Начинаю путаться в собственном языке. Всё как обычно. Мало того, что у меня беззубого, дикция плохая, так ещё и башка не работает. Кажется, заикаться начал от волнения. Решил, что запишу другой ролик с утренними поздравлениями.

Одышка, плавно переходящая в удушье. Вчера ещё заметил, что при ходьбе явные затруднения дыхания. Эт, что получается? При малейшей физической нагрузке, типо ходьбы, мой старый, потрепанный организм, начинает... сдаваться?! Вот...

Успеваю на Иволгу буквально чудом. Как будто поезд стоит с открытыми дверями и ждем меня. С красной, пятнистой рожей и синими губами, вваливаюсь в вагон и тут-же начинаю дышать беродуалом из партативного ингалятора. Прикрасная в своей юности, молоденькая девушка, над которой я неподумав остановился на ингаляции, вскакивает с сиденья и пытается успупить мне место. Жар, обдаёт моё старое тельце... Как? Я же ещё молодой! При определенных обстоятельствах, ещё в состоянии приударить за противоположным полом. Прячу ингалятор, подтягиваю живот (насколько это возможно), расправляю свои узенькие плечики и решительно отказываюсь...

Повторно, записываю видео на платформе МЦК «Окружная». Времени — полно. На «Балтийской» поднимаюсь на переход по лестнице, эскалатор — игнорирую. Хотя, вверх по лестнице идти больно. Травмированный сустав болит. Зато на улице, уже так тепло, что снимаю курточку и иду в одной футболке. Один хрен — потею! Фоткаю красивые, на мой вкус, цветочки. Дохожу до мрачного двора с «подсолнухами» и... О, какое разочарование! Подсолнухи — искуственные! Воткнутая в землю пластмасса.

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита! На обед любимый супчик с крапивой. Один раз делали недели две назад, крапиву кипятком не ошпаривали. А сейчас (на прошлых выходных), уже кусается. Такая вкуснятина! Обожаю! Любимая жена так вкусно готовит. Спасибо Господи, за такую хорошую жену.

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!. Хорошо так! Только спать хочется. Вчера поздно лег, в двенадцатом часу ночи. А сегодня проснулся рано. Да и... хмурится небо что-то. Как бы дождь не хлынул. Дома, на Дмитровке, дождем и не пахнет. Солнце светит, детишки на площадке играют.

Домой пошел по «короткой» дороге, через пешеходный виадук платформы МосСельМаш. Прошел весь мостик, уже начал спускаться, когда показался мчащийся «Сапсан»

В скверике, около Дегунинского пруда, непонятный детский праздник. Непонятный, потому что у большинства людей — верующих, праздник Вознесения. Молодая, жирная, с некрасивой фигурой мадам, решила «попозировать». Прости Господи, не сдержался, неодобрительно отозвался о жирной, некрасивой жопе, глупой дамы.

Долго ещё идти до дома, много чего видел, ногу натер. Как завтра идти? Что с моими ногами не так? Вот, интересное: в палисаднике одного из старых дворов — хрюша, с одним ухом

Как то так закончился этот день  


вернуться обратно или смотреть дальше


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь