26.04.2021 понедельник.

С утра не спал толком, просыпался, закапывал нос, ходил в туалет. Почему-то накатывала липкая, холодная волна отчаяния, предчувствия чего-то плохого. Читал молитвы и становилось легче. Сейчас, эта мутная волна отчаяния и страха, вызывает недоумение: Не было такого! С чего бы это?!

Встал чуть раньше будильника. Забрал телефон с собой, чтобы не будил любимую супругу. Время 05:50 меряю AD:
 левая рука — 124/86
 правая рука — 124/93
 Среднее арифметическое — 124/89 (диастолическое обровнял до целого, в меньшую сторону)
 Вес — 84.7 килограммов

Чижик долго не выходил из домика. Сидел на выходе своего домика, крутил своим любопытным клювом и... не выходил. Я уже все утренние дела переделал: умылся, позавтракал кашкой, принял таблетки. Наконец, пернатый вскарабкался на сеточку. Уже остывших сверчков кушать отказался. Поплелся на кухню, подогреть в микроволновке. Вредничал, как мог. Одного съест и отворачивается. Как пучок перьев достал меня! И в результате, пять хороших, толстеньких сверчков, остались невостребованными, Чижик спрятался в домике.

На улице ясно и солнечно, объективные данные, достаточно посмотреть за окно, мировая погода не противоречит этому и предсказывает +2С и 2 м/с западный ветер. В такую погоду оденусь некрасиво, но тепло и практично. Как всегда.

Нашел аудиокниги Василия Кораблева, слушаю «Жильцы пятого измерения». Хм... заинтересовало, что-то новое. Интересно, псевдоним — Василий Кораблев, это ностальгия о прекрасных детских рассказах Виктора Драгунского «Денискины рассказы»? (главный герой — Дениска Кораблев).

Предчувствия меня не обманули. Несмотря на солнечный, ясный денек — встречный сильный ветер, залезал под демисезонную курточку и довольно сильно холодил мое мягкое, рыхлое, изнеженное тельце (уничижительные характеристики своем тульцу, даю на основание вчерашнего пешего похода). Не надеялся, что ветер будет дуть сбоку (с запада по прогнозу «мировой погоды»). Думаете субъективно? Да вот хренушки, солнце восходит на востоке. Сам восход в пять утра, сейчас восьмой час утра. Разумеется, что если моя тень справо от меня, значит еду на юг. Вполне логично предположить, что в такое положение, ветер дуть в лицо, может только южный. В лицо с боку — юго-восточный или юго-западный. Ну и как с предсказанием направления ветра «мировой погодой». Опять двойка! (название известной картины художника Федора Решетникова).

Ехал неторопясь, особо не поспешишь, если встречный ветер такой сильный. И как на зло вышел позже обычного. Одышка не заставила ждать, при переходе через ж.д. дыхание сильно перехваило... остановисля между ж.д. путей, подышать ингалятором. Насморк и слезы из глаз, ветер бьет в лицо всякой, поднятой с земли дрянью. Как-то не совсем такой день хотелось бы в конце апреля. Однако, роптать, жаловаться, впадать в уныние, все слабости человеческие — грех. Лукавому только того и надо. Читаю про себя «Отче Наш» и покоянную, Великопостную молитву Ефрема Сирина.

Интересный такой факт, раньше бытовало мнение, что валюта Белоруссии ничего не стоит. С юмором называли их «зайчиками». Как-то незаметно, подобного типа разговоры и шуточки сошли на нет. Исчезли и довольно давно. В чем-же дело? В курсе... в курсе Белорусского рубля к доллару США 1 доллар = 2.57 рубля. У любого появятся вопросы, почему национальная валюта «отсталой» Белоруссии такая крепкая, а «процветающей» россии 75 (семьдесят пять) рублей за 1 (один) доллар США?!

Небольшой креативчик, отписанный мною в группу VK «Стрижи. Помощь, выкармливание, содержание» Изначально, писал в группу, когда Чижик заболел, а потом, просто отвечал на инресные истории о стрижах живущих дома.

Домой поехал не сразу. В аптеку «живика» заехал, купил ингалятор астмасол. Дешевле чем у них, ингалятор не купишь. Только большая вероятность нарваться на контрафакт. В случае астматического приступа, это может быть опасно.

Заехал в райфайзен на Ленинградке, завтра последний день платить за кредитку. По дороге, пришлось регулировать тормоза, что-то резко снизилась эффективность обоих и задних и передних. Поехал на Пулковской искал веломагазин, тормозные колодки для велика неплохо бы было прикупить. Есть они дома или уже закончились — не помню. В прошлом году, не раз заезжал к ним, покупал по мелочи, в частности эти самые, тормозные колодки. Закрылся, переехал.

Недалече от дома, на «нефтьмагистраль» заехал в мойку. Так, на всякий случай. Обычно там в любое время, очередь. Сегодня, из четырех боксов, занят один только. Что-же случилось? Я такой везучий?! Щазззз! Цены повысили. Пена — 55. Обычное ополаскивание (под давлением) — 35 рублей. А внести денег можно только кратное 10 рублям. За 100 рублевичей плохо помыл велосипед. Почему плохо? — время сократили так, что не успеваешь помыть велосипед. Разумеется, что на мойку машины уйдет раз в десять больше времени. А за 1000, кто будет сам мыть (на мойке самообслуживания)?! Дураков нема, за такую цену, гастарбайтеры помоют машину.

Время 21:00 меряю AD:
 левая рука — 110/79
 правая рука — 109/79
 Среднее арифметическое — 109/79 (систолическое обровнял до целого, в меньшую сторону)  


вернуться обратно или смотреть дальше

Жалко, что не улетел... А может, к лучшему. Живет в доме, тепло, кормят — сколько хочешь. И ни одного хищника!

У нас первый слеток, хорошо улетел в августе 2019. Детишки звали её Сливка. День такой погожий, теплый и солнечный был. Сливка сидела в руке у старшего сына и смотрела на него. А я сказал, чтобы он отвернулся. И Сливка через минуту полетела. Всё выше и выше, пока не растаяла в небесной синеве... Жена старшего сына, даже всплакнула.

Мы так скучали, по Сливке, что взяли Чижика — стрижа со сломанным крылом.

А в прошлом году, был птенчик — Пухля. Он на самом деле вырос большим — 68 грамм птенцом весил, обожравшись сверчками (я в курсе о взлетном весе слетков) Пухля к сроку скинул до ... не помню точно сколько но не намного больше 40 грамм.

Вот отпускать его, пришлось ехать в теплые края, в Краснодарский край. В Москве в сентябре уже холодно и ненастно...

Улетел, только нервы немножко нам попортил... Сначала не хотел улетать, сидел в руке у младшего сына, пока рука не устала... Я уже решил, что обратно сажаем Пухлю в его коробку и поедем домой.... Пухла увидел свою ненавистную коробку — спрыгнул с руки, попробовал махать крыльями и ехать на пузе по асфальту. Он так делал дома — по ночам выбирался из своего гнезда и так катался на пузе по ковру, громко стуча крыльями.... По асфальту, наверное больно пузо было. Но и в коробку возвращаться, Пухля решительно не хотел....
 Собрался с силами и... полетел....
 Орел наш!
 Молодец!!

Надеюсь, где-нибудь в Южной Африке, теперь закладывает фигуры высшего пилотажа, кружа голову местным стирижихам.

А Сливка, давно нашла себе хорошего, заботливого мужа-стрижа. Может она прилетит через пару лет к нам, выводить своих птенчиков.