20.04.2021 вторник.

Сегодня проснулся почти так как мечтал вчера: «...под композицию «Let me be your Leader» Nazareth...потрясающий вокал Дэна Маккаферти...» Да, все так, со второго раза. Может я и Жизнь проживу со второго раза?

Время 05:50 меряю AD:
 левая рука — 126/88
 правая рука — 120/85
 Среднее арифметическое — 123/86 (диастолическое обровнял до целого, в меньшую сторону)
 Вес — 84.9 килограммов

Включил свет Чижику и поплелся на кухню, за сверчками. Вхожу в комнату, пернатый карабкается на сеточку. Увидел меня и шлепнулся на мягкое дно вольерчика. И тут же удирать. «Стой Чижик, не прячься! Я тебя видел!». Бесполезно, его след простыл. Поднял домик, помог Чижику вскарабкаться на сеточку. Какой-то суетливый последнее время, залез так высоко, что башкой упирается в сеточку на потолке. Червяков брать, явно недобно. Помог Чижику чуть спуститься. Обиделся комок перьев. С трудом, вредничая, съел десять сверчков. Нельзя этого делать, но... раздражаюсь. А птичка это чувствует. Отношение к себе чувствует и любовь и раздражение, как два полюса магнита. В первом случае, Чижик радостный бегает, а во втором... О! Кричит в своем домике! Почувствовал что о нем разговор?

Не радостно как-то за окном, хмуро. Мировая погода предсказывает похолодание +5С всего и слабый восточный ветер, на деле наверняка окажется, пробирающим до костей, холодным северным ветром. И хорошо, быстрей доеду, в спину дуть будет.

Ага, наивный какой... «в спину»... Холоднючий, порывистый ветер дул в лицо и сбоку. К чести «мировой погоды» — с левой стороны (еду почти точно на юг). Что-то такое предполагал, наученный вчера, горьким опытом, одел светлую курточку с исправной молнией. На вешалке, поглядел на шапочку, подумал: «...шапку и перчатке взять?..». Однако, весна на улице. Какая шапка? Какие перчатки?! Буквально через несколько минут пожалел, что не взял ни того ни другого.

Еду. Куртка застегнута до верха. Ледяной ветер забирается под куртку, холодит лысую голову и руки. Руки замерзли и превращаются в ледышки. При скольки градусах может наступить обморожение? Мчался, крутил педали изо всех сил. И надо же, никакой одышки! Доехал до работы за 52 минуты. Это с учетом, что положил тындексфон в велосипедную сумочку (на курточке всего 1 (один) внутренний карман). Поставил велик на стоянку в офисном комплексе, тындексфон забыл. Возвращался. Сия «процедура», заняла никак не меньш 2 минут. Пока, это рекорд в этом сезоне. Оживает организм, компенсирует свою убогость, болезнь и старость.

Ну, раз так быстро приехал, пойду в атак. Машинное масло для велика закончилось в пятницу (сколько его там было). Купил сразу два масленки. И пять булок домой. Все равно, буду заходить в магнит около дома, но... булки в атаке вкусные и стоят вдвое дешевле. Оно понятно, у них своя пекарня.

Несколько слов, о моих правилах, которые сам же не исполняю — не проверяю с вечера давление в шинах велика. Вчера, днем, говорил что с вечера потренируюсь в приготовлении овсяной каши, заодно поужинаю. Но, вчера валялся с острым приступом лени. Настолько сильным, что даже ужинать не стал. С овсяной кашей понятно, хочешь жрать — приготовишь. А вот колеса велика... всё понятно, что покрышки обе новые. Дешевенькие подделки. Одна покрышка, в прошлом году уже порвалась. Сегодня манометром проверить не получится. С утра замочил в воде последнюю фасоль, сегодня приготовлю лобио. С утра собирал себе лоточек с обедом — лобио совсем не осталось, даже на один раз не хватит. Гороховицы закончится завтра. Можно макаронов сегодня самодельных сварить.

На VK в стрижином сообществе, рассказал как Чижик напугал. Получил множество ответов и советов. Спасибо кто принял участие в судьбе Чижика. Ответил всем. Вот небольшой дайджест моих ответов. Не забыть бы, нужно контролировать чтобы Чижику в клюв попадал тиамин. Если будет отплевываться и вертеть головой, разбрызгивая вокруг — эффективнось такого витаминизирования, крайне мала.

Домой поехали чуть раньше, MiFit в режиме «велоспорт» зафиксировал время 15:04. На улице начинался дождик. Порыв ветра, швырнул в лицо ледяную влагу, начинался холодный, осенний дождь. «Что? Холодно тебе с утра было? Ручки замерзли? Ветер дул в рыло?!» — ну теперь понаслаждайся погодой! 😄 Не успел прочувствовать, как мне повезло (с погодой, разумеется), как на выезде на покрытый плиткой тротуар (низкий поклон вам — Сергей Семенович, за «заботу»), переднее колесо велика, буквально выскочило из под меня! Ху-як! Это грохот от костей организма, «прилегшего» на правую сторону. Стоит ли повторять, что сегодня надел светлую курточку? Гложет до сих пор вопрос почему? Почему тротуарная плитка, едва покрывшись капельками дождя, стала настолько скользкой?! Выезд со двора, при закрытом шлагбауме, очень узкий. Поворот на тротуар под 90°. Там совсем медленно, осторожно едешь, или останавливаешься и ведешь велосипед за руль. Как на стольк маленькой скорости, могло скользнуть колесо — не понимаю. Зимой, на льду это можно было как-то объяснить, сейчас нет.

Повреждения тоже довльно странные. Разбитое колено, это стандартная велотравма для пренебрегающих защитой. А вот кровь в перемешку с грязью на обоих руках, логически объяснить затрудняюсь. Допустим, упал на мелкие стекла. Почему пальцы и ладошки повреждены на обоих руках? Правое колено разбито, а сильнее повреждены пальцы на левой руке... Даже не представляю, как так можно, на минимальной скорости?! Не удивился, если бы подобное случилось на хорошей, или хотя бы средней скорости.

Дождь хлещет не переставая, смывая кровь и грязь. Как выяснилось, у меня нет влажных салфеток. Нечем промокнуть кровь, стереть грязь. Мокрый до нитки, с замерзшими руками и ногами — опасаюсь, когда колесо опять проскользнет, доехал до дома.

Время 21:00 меряю AD:
 левая рука — 130/87
 правая рука — 119/83
 Среднее арифметическое — 124/85 (систолическое обровнял до целого, в меньшую сторону) 


вернуться обратно или смотреть дальше

Тиамин даем от случая к случаю. С сентября 2019 года и до недавнего прошлого с ним все было в порядке.

Чижик очень не любит, когда ему на клюв капают тиамином - горький.

Совсем уж не любит, когда его трогают. Вам этого не понять, воспитанные с младенчества стрижи - считают людей своими соплеменниками. А Чижик попал к нам взрослым стрижем, диким. И за 19 месяцев почти ничего не изменилось. Единственное, что было, когда он болел - успокаивался лежа у меня на груди. Спал и выздоравливал. На ночь, сажал его около его домика - не шел туда. Мне показалось, Чижик хотел обратно, на теплую грудь. Несколько дней так было.

На третий день, брал его посидеть на мне, но к тому времени он уже почти восстановился и хорошо кушал.

Вчера попросил младшего сына, подержать Чижика, пока я буду ему на нос капать.

Пернатый бегал как потерпевший, царапался и пытался клювом схватить за палец. Как уж, выворачивался спелёнатым в салфетку. Отчаянно вертел головой, отряхивался так что тиамин разлетался в радиусе никак не меньше полуметра.

А потом, долго сидел на сеточке вольера - обижался, что с ним так обошлись. Вредничал, съел всего пять больших сверчков. А я ему таких больших сверчков приготовил!

Вот такие у нас дела. Посмотрел на этикетку на коробочке тиамина: ОАО "ДальХимФарм" Хабаровск.

P.S. Летом, часто ходим с Чижиком гулять. Загораем на солнышке, или просто под елкой сидим на подстилочке.