30.03.2021 вторник.

Поздно вчера лег спать, забыл принять Амлодипин. Всю ночь под ухом тихоньку бубнила аудиокнига Ивана Антоновича Ефремова «Туманность Андромеды» в женской озвучке. Если выделить главное — не выспался. Время 05:50, меряю AD:
 левая рука — 150/95
 правая рука — 137/101
 Среднее арифметическое —143/98 (систолическое обровнял до целого, в меньшую сторону). Вполне закономерный результат, если нарушать режим сна и забывать принимать таблетки.
 Вес — 85.7 килограммов. Взвешивался после завтрака. Какой-никакой, а тарелка геркулесовой каши и кружка чая.

Мировая погода предсказывает +1С теплую погоду с утра. Пора собираться на работу, сейчас посмотрим что за погода на улице. Солнца не видно, хотя восход был в 06:07 (более часа назад)

Потопал на работу в обычное время. Ну, может чуть позже, однако подорвался одеваться в 07:13. Как-то сразу всё стало не ладится. То носки, то джемпер. Ничего страшного, время еще есть. На улице явно минусовая температура: замерзшие ручейки, лужицы стынут во льду, грязь в твердом агрегатном состоянии. Ошибается в своих прогнозах «мировая погода», к сожалению.

Пошел мимо метро, рио и на ст. Марк. С дорогой всё, в порядке...пока грязь в твердом агрегатном состоянии. Однако, как только подтает днем — не пройдёшь. С горки видно, как к Марку приближается «Иволга». Похоже, что надо выходить на пять минут раньше. Но, тут показалась следующая, обычная электричка.
 — Отлично! Как раз вовремя! — подумал я...
 — Куй ты угадал! — подумала Жизнь.

Валидаторы на платформе Марк не работали, оба. К слову сказать, неработающие валидаторы на платформе Марк, не первый раз. Электричка приближалась. Уже совсем рядом, время сходить не противоположную платформу, тупо — нет.
 — Выйду на следующей, может там валидаторы работают? — подумал я...
 — Давай! — подумала Жизнь и гаденько хихикнула.

Следующая платформа — Лианозово, оборудована турникетами. Валидаторов, разумеется — нет. Но электричка уже ушла. Следующие два поезда, «Рэкс» (экспресс) и «Аэроэкспресс», ни тот, ни другой не останавливаются. Времечко идет, срок уже близенько. Смирился, что на Окружной заставят купить билет в розницу, если не ошибаюсь за 55 рублей. И как-то у них хитро получается, что при переходе на МЦК, заплатить полную стоимость проезда — 42 рубля. Деньги небольшие, когда они есть, а если нет? Да какого лешего, за их неработающее оборудование, должен нести ответственность обычный человек, пассажир?

И тут замечаю, что на платформе Дегунино свободный выход! Это обозначает ровно одно — есть валидаторы! Возникли «небольшие» трудности. Просто, следующая станция — Окружная. Это большой пересадочный узел, там и «Аэроэкспрессы» останавливаются и пересадка на МЦК. Народу в вагоне много было, но особо хитрожопые, заранее кучкуются в тамбуре. При всем моем миролюбие (трусости) и весьма болезненном состоянии организма, ломился на выход, как раненный кабан. Из тамбура на платформу, выпали два человека. К слову сказать, которые были совсем ни при чём, они просто не могли пройти в вагон. Проблема, созданная ГУП «Московский метрополитен», решена силами и средствами обычного гражданина, пассажира. Все хорошо, всё в порядке. Вот только электричка ушла. Вот теперь, точно опоздаю на работу.

Предчувствия меня не обманули. Как не старался идти побыстрее с Балтийской (МЦК), мое подорванное здоровье, — жуткая одышка и колотящееся, как заячий хвост, сердце — не позволило сделать финишный спурт 😆  Опоздание составило 11 минут (по данным MiFit). На работе, отнеслись корректно, даже спрашивать ничего не стали. Но на душе, прям сказать, неприятно. Сегодня идти на флюрографию после обеда. И тут, на тебе — опоздал. Нехорошо это, некрасиво. Завидовать еще начнут, мол: «Нормально устроился! Работает до обеда, да еще с утра опаздывает!» Не опаздывал я никогда, и не собираюсь впредь. Вот и надейся на общественный траспорт. Хотя, зачем я переживаю? Зарплаты нет, смысл сюда ходить? Только, кому я нужен такой? Старый, больной, беззубый со скверным характером, недалекий человечек.

Время промчалось незаметно, пора идти в поликлинику на флюрографию... Добрался общественным транспортом без эксцессов. Начал задыхаться, но ингалятором пользоваться не решился. При исследование — спирометрия с бронхолитиком, врач попеняла мне, когда я прирзнался что пользовался ингалятором сегодня. Вдруг, перед флюрографией тоже нельзя? Поднявшись по лестнице на 8 этаж в защитной маске (лифты именно в это время ремонтировали), был похож на глубоководную рыбу, вытащенную на берег — силящийся вдохнуть еще немножко воздуха, с выпученными, слезящимися глазами и посиневшей рожей. Посидел перед кабинетом № 801, отдышаться не удалось. Однако, вопрос мед.работника, повеселил (насколько это возможно в таком состоянии): «На что жалуетесь?» — хм...дайте-ка подумать... Не стал голосить и плакать, если женщине-в-белом-халате не видно, что я задыхаюсь и это не шутка, это удушье и вероятность потерять сознание, потому как голова, довольно сильно кружится. Просто сказал эскулапу, что одышка беспокоит.

К слову сказать, спешить к времени, указанному в записи необязательно, — эскулап просто кричит «Следующий!»... сказал заведующий... Вклеять ничего не просила (как вчерашний мед.работник из кабинета № 308), спасибо ей за это 😉 

Пришел домой, попил Иван-чаю. Включил лампочку у Чижика. Думал он выйдет из домика, чтобы покушать. Ан, нет! Пришлось подпимать его домик. Вот тут пернатый повредничал. Крутил клювом, отворачивался, выплевывал сверчков. В общем — поглумисля, комок с перьями... Не дождался любимую с работы, поужинал с Никитой. Очень кушать хотелось. Налопался своей любимой фасоли с овощами и картофельными котлетками. На сладкое, с чаем, съел целую пачечку «Юбилейного» печенья. Этак быстро потолстею.

Время 21:00 меряю AD:
 левая рука — 131/87
 правая рука — 121/92
 Среднее арифметическое — 126/89 (диастолическое обровнял до целого, в меньшую сторону) 


вернуться обратно или смотреть дальше