16.02.2021 вторник.

Опять снился паршивенький сон. В сон был вплетен Андрюшка-юрист. Мы находимся в какой-то непонятной квартире, точнее в номере курортного отеля, на застекленном балконе (как в нашей комнате). Знаю, что действие разворачивается в курортном городке Ейск. Почему-то уверен, что это Украина (страна). И ощущение, что я опять сильно напился. А я так долго терпел (трезвенник), зачем все портить? Вроде как юрист-Андрюшка собирается идти купаться на море. Следующая сцена: комната с закруглеными стенами. Ходят люди. Молодая дама с маникюром, берет интервью. Мимикой, жестами рук даю понять, что мне здесь не нравится. Спохватываюсь и беру ее руку, как микрофон и говорю в маникюр: «Все прекрасно, нам здесь нравится!». На этом просыпаюсь с тяжелым чувством утраты (напился) и... явным затруднением дыхания. Грудь сдавливае, в любой момент может наступить удушь (приступ астмы).

Да уж, утро так себе. Не самое лучшее. Нахожусь то ли под впечатлением сна, то ли с организмом чего-то не то, торможу и туплю. В мою молодость говорили «тормоз перестройки». И за чтобы не возьмусь, все валится из рук. Как будто и вправду вчера выпил! Сила внушения? Мировая погода показала -26С. Такой мороз, для изнеженной Мск, довольно редкое явления. В эту зиму, только 18 января было -26С. И пока, это минимальная температура Зимы. Тогда, наш убогий «термопост», показал -17.6С мороза и я, чуть не отморозил свое мужское достоинство, в старых тонких штанах. Небольшой ветерок на таком морозе, насквозь пронизал эти тоненькие штаны, вязанные перчатки, тонкую осеннюю шапку. Как не заболел? Согрелся только к обеду.

Разумеется в этот раз подготовился, на основани своего опыта — толстая фуфайка на 2 (две) хлоповых футболки, толстые новые штаны, зимни, длинный широкий шарф, тряпочные перчатки, большая, толстая шапка. Есть еще толще фуфайка. Подготовился как надо. Была мысль, надеть шерстяные носки, Outventure Snowstorm медленно но верно сдыхают, внутренняя обивка (теплоизоляция) сильно повреждена — поободралась от долгой, интенсивной носки. Более четырех с половиной тысяч километров прошли Outventure Snowstorm. Уникальная обувь! Однако, замечаю, что ноги, не то, чтобы мерзнут... просто чувствую холод внутри ботинок. И, пожалу да, ноги немножко мерзнут.

На улице небольшой морозный туманчик, снег задорно скрипит под колесами проезжающих машин на перекрестке. У нас в районе ветра нет совсем. Подышать из ингалятор еще дома, иду спокойно, дышу носом. Взял с собой камеру go-hemorrhoids-pro. Хотел снять не чищенные тротуары, описанные вчера (около «Объединенной энергетической компании» и автосалона «Центральный»). Забегая вперед — там ничего не изменилось. С вечера не проверил go-hemorrhoids-pro, вроде все с ней в порядке последнее время было (это не значит, что заработали их широко рекламированные приложения — разумеется нет... выпавшие зубы обратно не вырастут). В воскресенье вечером заряжал до 100%. А во вторник, с утра оказалась разряжена в ноль. От этой недоделанной камеры GoPro Hero 7 Black Edition, не жду ничего хорошего, но обидно, растегивать куртку (камера замерзает при «0-й» температуре), снимать перчатки, голыми руками пытаться оживить это...

Сегодняшний день, по Народному календаря — починки (следующий день после Сретенья Господне). По названию понятно, что в этот день начиналась подготовка к полевым работам, чинили сбрую и конскую упряжь, борону и соху (плуг), наводили порядок в Доме, зашивали одежду, чистили посуду. Говаривали: «в Починки дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю». Наводили порядок в погребе и на чердаке. Особое внимание уделялось лошадям и домашней скотине. Матери (хозяйки) готовили кушанье из прожаренной муки с салом (или маслом), залитой кипятком и запаренной в печи — саломату (в инете есть мнение, что название саломата, никак не связана с салом, само слово — заимствовано). После работы, были гуляния. Девки на выданье старались-соревновались, Матери сыновей высматривали, будущих невесток и решали в какой дом, посылать сватов. Посиделки с пирогами с картошкой, непростыми. Один пирожок начиняли отличной от картошки начинкой. Вот кому из девах попадется «особый» пирожок, считалась помечена удачей и счастьем. Возможность выйти замуж, резко возрастало.

Церковь в этот день чтит память Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Про Праведного Симеона Богоприимца вчера вкратце писал. Симеон пришел в Иерусалимский храм, когда Мария и Иосиф привели своего маленького сына Иисуса. Там же оказалась и Анна Пророчица (она молилась Богу, целыми днями). Это и была встреча праведных Симеона и Анны с Господом Богом, Спасителем Мира, предсказанную ему Ангелом. После этого Симеон почти сразу испустил дух. И было ему почти 360 лет  


вернуться обратно или смотреть дальше