8.02.2021 понедельник.

Подъем по звонку будильника. Уже привык. Снилась всякая нездоровая чушь. Как будто я в Воркуте, на Северном. В сторону тундры (гаражей) между нашим домом и домом Сергей Федина (однокласник), какие-то машины едут. Вроде как базар стихийный там. А я думаю, нужно камеру (go-hemorrhoids-pro) нужно с собой взять... и тут-же чувство опасения, весьма знакомое по моей жизни на Северном, — вдруг отберут или украдут. И тут, кто-то из однокурсников. Невидно кто, но я занаю, что мы вместе учились в институте. «Зачем идти простым рабочим?» — говорит он: «Зря институт заканчивали?!». И как-бы мы уже на этой работе, в кабинете. Потом опять оказываюсь на улице, и с тоской понимаю, что не знаю где я только-что был. И куда мне идти на эту работу, в кабинете.

Возможно и была какая-то логика в этом моем сне. Наверное многие подробности сразу забыл. Ну и пусть. Только осадок остался нехороший. Растерянности, непонимания и какого-то бессилия жертвы. И... кто же это был, с кем я разговаривал во сне?

Мировая погода предсказывает -18С. Специально одеваться не буду. Все как всегда: футболку из хлопка, старые, тонкие штаны, старая, порвавшаяся под мышками бязевая фуфаечка. Единственое, что надел для мороза (или от мороза?) — толстую вязанную шапочку и новый, длинный шарф. И как выяснилось позже — не зря.

По началу, ледяной ветер в лицо, вызвал раздражение. Кому, режущий холодом как бритвой, ветер нравится? Только абстрактным героям песни «Погоня» на стихи Роберта Ивановича Рождественского. Да и песня, про погоню, а ветер это так, бесплатное приложение.

На работу пришел, как в детской Сказке «Бременские музыканты»: изрядно замерзший, но непобежденный (в оригинале — изрядно ощипанный, но не побежденный). Пытался не подать виду, но озноб колотил еще часа два. Поначалу не помогла даже кружка горячего киселя. Руки замерзли так, что трудно было печатать на клавиатуре. Без нескольких минут девять, сделал еще одни скриншет мировой погоды. Вон оно что, -20С мороза уже.

Если выделить гравные впечатления, от утренней прогулки — замерз, в основном от морозного ветра в лицо. Замерзло буквально всё! Нос и щеки, замучался вытирать сопли и закрывать платочком от мороза. Руки, то и дело приходилось прятать в карманах курточки. Перчатки, морозный ветер, пронизывал насквозь. А вот штаны, как-то держались, не пропускали холод. В прошлый холодный день, 18 января именно штаны подвели меня. Чуть свое достоинство не отморозил. Супруга, как чувствовала, что замерзну. Дала запасную хлопковую футболку. Пойду домой — одену (каждый, дополнительный слой одежды, бережет тепло).

Окончательно согрелся на обеде. Покушал супчика, попил горячего кофе. Да, уж... необычно для моего организма так долго трястить в ознобе. Да и температура за бортом, не такай уж низкая. Солнце на улице светит...Теплыми, золотистыми лучиками, согревает все Живое в этом Мире. Может не потребуется вторая футболка, для прогулки домой? Скоро все узнаю, чего гадать.

Детишки привезли из деревни Бабулькины пирожки с капустой. Вкусные! Отобедал, пирожки съел. Пора бы уже до дому собираться. Ан, нет. Еще часа три тут сидеть.

Время промчалось незаметно, без перерыва звонил-разговаривал, отправлял мейлы, договаривался по whatsapp. Пора идти, переодеваться. Еще небольшая прогулка до дома и... захочется спать, а завтра с утра, опять одно и то же. И Света в конце туннеля, не видно. Все, пора.


вернуться обратно или смотреть дальше


Погоня
 Усталость забыта.
 Колышется чад.
 И снова копыта,
 как сердце, стучат.

 И нет нам покоя, —
 гори, но живи!
 Погоня,
 погоня,
 погоня,
 погоня
 в горячей крови.
 Есть пули в нагане.
 И надо успеть
 сразиться с врагами
 и песню допеть.
 В удачу поверьте —
 и дело с концом.
 Да здравствует ветер,
 который в лицо!

 И нет нам покоя, —
 гори, но живи!
 Погоня,
 погоня,
 погоня,
 погоня
 в горячей крови.

Роберт Иванович Рождественский