Сегодня — не мерял

Меряю AD утром: левая — 158/104, правая — 158/103. Среднее арифметическое — 158/103

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне этот день

Ночью опять была жарища. Немного пощипывало обожженую спину и плечи. Любимая супруга намазала меня одним из своих снадобий (кремом). Чтобы не включать на ночь кондиционер, от него потом насморк и уши заложены, обливаюсь холодным душем. Так себе «холодным»... Откуда холодной воде здесь взяться, если большую часть суток температура за +30°С? Оказывается «...что я зря тебя кремом мазала?». Нельзя под душ... Вот уж — дудки.

Очень рано вчера спать улеглись. Возможно, это последствия приёма периндоприл и амлодипин прана по одной таблетке, во второй половине дня 26-го и утром 27-го, сиречь — вчера и позавчера. Возможно, из-за прогулок по жарище. Установилась жаркая, сухая погода в Крыму. По местному радио «Море», позавчера говорили, что «...штормовой ветер, ливниевые осадки, понижение температуры...» — ничего подобного. Солнце, жара, если ветерок чуть подует, то — еле-еле. Тому примером сегодняшняя удушливо-жаркая ночь, и по настоящему жаркое утро. Время — восьми утра ещё нет, а уже жарко.

Позавтракали. Кто — как, а я лично, налопался вкуснющего куриного супчика с чесноком. Чеснок здесь жутко острый. Один зубок приходится делить на три - четыре части. Иначе так горько (остро) получается — выдохнешь и что-нибудь загорится! (преувеличиваю, разумеется). Понятно, почему салатик «Огонек» из баклажанов, такой острый. Четвертый день кушаем. Ух! Забористый!

Нерегуляно делаю ингаляции ДуоРесп спиромакс. Хоть и надуваю каждый день большой, туристический матрас, плаваю брасом, выдыхая воздух в воду, ничего не помогает от одышки. Несколько раз, здесь на море, делал срочные ингаляции Астмасол Нео. Не так, чтобы была срочная необходимость, задыхался... Так, затруднения дыхания, не более. Кстати, это очнь старый ингалятор Астмасол Нео, покупали в феврале-марте сего года.

Пора на море идти. Сегодня не пойдём ни в какие походы по жарище. Вчера, такая жарища была, что go-hemorrhoids-pro опять перегрелась и, как следствие — заглючила. Ещё, о «потерях»: сломалась кнопка спуска затвора смартфона на селфи-палке. Да и хрен с ней!

Не холодно на улице. Солнце уже жжет. Супруга изо всех сил пытается делать по своему. Хуево, криво - косо не туда... главное — по её. Всполне логично, сначало поставить зонтик, чтобы точно видеть — куда падает тень от зонтика. Установка — минута времени. Не тут-то было! Хренак, рваную тростниковую подстилку. Что, опять мимо? Передвигает подстилку, а на ней уже навалено вещей. Справилась, дорвали старую подстилку. Теряется смысл ложиться на подстилку — вся в песке. Это последствия жалкой попытки «схитрить». Не критично, но... заёбисто.

Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня

Про таблетки и лекарства,

Позабудьте навсегда,

Пусть у вас друзьями станут,

Солнце, воздух и вода!

У меня подтвердился диагноз   — астма

О, Всеми́лостивая Госпоже́, Де́во Влады́чице, Богоро́дице, услы́ши нас, моля́щихся Тебе́, и яви́ ми́лость Твою́ на люде́й Твои́х, моли́ Сы́на Своего́ изба́витися нам от вся́каго зла и сохрани́ оби́тель на́шу и вся́ку оби́тель, и град, и страну́ ве́рных, и лю́ди, благоче́стно прибега́ющия и призыва́ющия и́мя Твое́ свято́е, от вся́кия напа́сти, губи́тельства, гла́да, тру́са, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нников и междоусо́бныя бра́ни, от вся́кия боле́зни и вся́каго обстоя́ния, да ни ра́нами, ни преще́нием, ни мо́ром, ни вся́ким пра́ведным гне́вом Бо́жиим ума́лятся раби́ Твои́. Но соблюда́й и спаса́й ми́лостию Своею, Госпоже́, за ны моля́щися, и поле́зное благорастворе́ние возду́ха во вре́мени пло́днаго приноше́ния нам да́руй. Облегчи́, возста́ви и поми́луй, Преми́лостивая Влады́чице, Богоро́дице препе́тая, во вся́кой беде́ и нужде́ су́щия. Помяни́ рабы́ Твоя́ и не пре́зри слез и воздыха́ния на́шего, и обнови́ нас бла́гостию Своея́ ми́лости, да со благодаре́нием утеша́емся, обре́тше Тя Помо́щницу. Умилосе́рдися, Госпоже́ Пречи́стая, на немощны́я лю́ди Твоя́, Наде́ждо на́ша. Разсе́янныя собери́, заблу́дшия на путь пра́вый наста́ви, отпа́дшия от благочести́выя оте́ческия ве́ры па́ки возврати́, ста́рость поддержи́, ю́ныя вразуми́, младе́нцы воспита́й и просла́ви сла́вящия Тя, изря́днее же — Це́рковь Сы́на Твоего́ соблюди́ и сохрани́ в долготу́ дний

На селфи-палке не работает кнопка. Настройка смартфона на задержку, совсем неудобная функция. Во всяком случае, под ярким солнцем, когда на экране смартфона ничего не видно. Серия фотографий на смартфоне совершенно неудобна, непонятна своим смыслом. Так и не нашел, где регулируется частота смимков. Сиречь в морально обоссаной go-hemorrhoids-pro эта простенькая функция, сделана интутивно-понятна. Ладно, Бог с ним, со старым, дешевеньким, морально устаревшим смартфоном.

В матрасе опять дырка, сдувается прямо на глазах — ляжешь, считанные минуты — жопа опускается на песок. Потопал в море. Ага, есть дырка! Теперь с тыльной стороны. Клей в рюкзаке. Тяп-ляп, лежит сохнет.

Море сегодня неспокойно. Волны с белыми, кудрявыми гривами. Со стороны красиво, а вот плавать брасом — затруднительно. Нахлебался горько-соленой морской воды. Уринотерапия, ебенс!

Ветерок небольшой, но для зонтика достаточно. Выворачивает. Go-hemorrhoids-pro в «водонепроницаемом» боксе, хлопнулась на песок. О! Заодно проверю водонепроницаемость, прополоскав её в море... Слава Богу, просто прополоскал. Если бы занырнул — пиздец однозначно. Течет это дорогой бокс, как решето.

Господи, дай мне полностью положиться на волю Твою святую

Ну, так-то ничего необычного. Подумаешь — матрас продырявился. Так он старый уже, да и заклеял я его сразу. «Водонепроницаемый» бокс go-hemorrhoids-pro протёк? А ты чего хотел, наивный? Палка для селфи сломалась — так её цена 130 рублей. Главное на море так хорошо. Солнце жаркое, море теплое. С утра хорошо позавтракал, с утра купили лимонад. Лежи на заклеенном матрасе, или вытряхни от песка тростниковую подстилочку — балдей. Ты в отпуске! Но... не всё так просто.

«Обедать пора... есть уже хочется... вредно на солнце так долго сидеть...» — снимает с меня стружку супружница. Ну, ладно, пойдём, коли не вмочь — пойдём... «Пицу купим, «четыре сыра»! Мы так любим...» — купим конечно, что мне жалко. Только пиццу, как-то не очень. А «четыре сыра» — любишь только ты. Странно предположить, что дожив до пенсионного возраста, жена не понимает, что муж (мыжик) не может любить всякую сырно-овощную бурду. Колбаса-ветчина-острый перец — вот что любят подавляющее большинство мужчин.

Около автостанции закрыта пиццерия. Узнал, где ещё есть. Пошли, купили... «четыре сыра» разумеется. Жарко так, аж жуть.
— Давай купим сухого вина? В жару полезно, жажду хорошо уталяет...
— Не-е-е-е-етттт!!!

Время обеда, возблагодарим Господа за хлеб наш насущный. Приятного аппетита!

Покушал недоваренной картошкой, с остатками баклажанов «огонек». Так-то нормально холодная недоваренная картошка с сосисками, плавленным сырком и дешевым томатным соком. И тебе, дорогая пенсионерка-жена, приятного аппетита.

Ну, вот поели можно и... Слава Тебе Господи, спасибо за всё!

Нда... Сидим в квартире сватов — жарища, духотища. Хрень какая-то, зачем?! Не пора ли нам домой собираться? Всё, «отдохнули», денег, уже извини за меркантильность — моих достаточно потратили. Всё, хватит. Обида, не обида. Но, точно — мне такое на хрен не нужно.

Больше никуда не пошли... жена, как обычно, начала придумывать всякую хрень: «...мы обещали рыбу...вино...». Думаю, что если она кому что обещала, то сейчас самое время выполнять свои «обещания». Я, к примеру, никому, ничего не обещал. И как-то вот так получается, что когда жена кому-нибудь, что-нибудь обещает, то точно исполнит. Почему-то, со мной это не работает. Дайте угадаю... на меня можно положить болт! Что стесняться, скрывать? Так и есть.

Ладно, в аборигене нужно купить 5 (пять) литрорв вина. Отличный случай выполнить своё обещание. Ан, нет! «Пошли сходим... или на машине съездим...». И тут раздражает, даже не то, что её «обещания» должен выполнять я, а изменяемые, в зависимости от «обстоятельств» правила
— Вино нельзя, если это надо мне. Если другим, не просто можно — нужно
— На море в полдень находиться «вредно», но если необходимо идти куда ей нужно — всё нормально, всё полезно
— Машину трогать нельзя, потому что она «так наездилась», но если нужно ей — можно и нужно!

Вот, такая вот, невеселая ситуация... Мне осточертели этот диктат, эти гнилые «правила». Мне не нужны не вкусная еда, ни тоскливый секс за такую цену. Я хочу жить, как считаю нужным. Как мне хочется. И здесь нет ничего необычного. Жена достаточно угандошила во мне любые лидерские качества. Всё, хватит. Сыт по горло «отдыхом», хочу домой

Артериальное давление не радует, не знаю что делать. Принимать гипотензивы, но... тешу себя мыслью, что завтра предстоит долгая, тяжелая дорога, где мне никто не поможет. Спасибо, если гадить не будет своим ором, да «советами» под руку... Буду спать, спасибо Господи за всё 

P.S. Сегодня праздник такой хороший. Нельзя сегодня работать, гневаться, злословить, унывать. Не пойду ни за каким вином, раз такой «непоправимый вред здоровью». Сваты нас пустили в свою квартиру, а я им «отраву» такую привезу... Сегодня...

Меряю AD вечером: левая — 158/101, правая — 161/101. Среднее арифметическое — 159/101

Назначения пульманолога:24.03;02.05;заключение, диагноз   — астма

Рекомендации пульманолога:грибкипыль


Молитва перед вкушением пищи

Очи всех уповают на Тебя, Господи, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех святых Твоих, ибо Ты благословен во веки веков

Аминь



Молитва после вкушением пищи

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты насытил нас земных Твоих благ. Не лиши нас и Небесного Твоего Царства, но как посреди учеников Своих явился Ты, Спаситель, мир даруя им, приди и к нам, и спаси нас

Аминь




Тропарь воскресный:
Хотя камень был опечатан иудеями, и воины стерегли пречистое тело Твое, воскрес Ты в третий день, Спаситель, даруя миру жизнь. Потому Силы небесные взывали к Тебе, Податель жизни: «Слава воскресению Твоему, Христе; слава Царству Твоему; слава промыслу Твоему, Единый Человеколюбец!»

Кондак воскресный:
Воскрес Ты, как Бог, из гроба во славе и мир с Собою воскресил. И естество человеческое как Бога воспело Тебя, и исчезла смерть. Адам торжествует, Владыка, и Ева ныне, от уз избавляемая, радуется, взывая: «Ты, Христе, всем даруешь воскресение!»



Тропарь в субботу, за умерших:
Помяни, Господи, как Благой, рабов Твоих и всё, в чем они в жизни согрешили, прости: ибо никто не безгрешен, кроме Тебя. Ты можешь и преставившимся дать покой

Кондак в субботу, за умерших:
Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная



Тропарь в пятницу, св. Кресту:
Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Даруй победы над врагами, и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых пребываешь Ты

Кондак в пятницу, св. Кресту:
Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы



Тропарь в четверг, св. апостолам:
Апостолы святые, молите Милостивого Бога, да прегрешений прощение подаст душам нашим

Кондак в четверг, св. апостолам:
Непоколебимых и богогласных проповедников, высших из учеников Твоих, Господи, Ты принял в наслаждение благ Твоих и покой; ибо труды их и смерть признал Ты высшими всякой жертвы, Один, знающий то, что в сердцах



Тропарь в среду, св. Кресту:
Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Даруй победы над врагами, и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых пребываешь Ты

Кондак в среду, св. Кресту:
Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы



Тропарь во вторник, св. Иоанну Предтече:
Память праведника чтится похвалами, тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча, ведь явился ты поистине из пророков славнейшим, ибо удостоился в струях крестить Проповеданного. Потому за истину пострадав с радостью, благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира и подающего нам великую милость

Кондак во вторник, св. Иоанну Предтече:
Пророк Божий и Предтеча благодати, главу твою как священнейшую розу в земле обретя, мы всегда получаем исцеления, ибо снова, как и прежде, ты возвещаешь в мире о покаянии



Тропарь в понедельник Небесным чинам бесплотным:
Небесных воинств Архистратиги, непрестанно молим вас мы, недостойные, чтобы вы оградили нас вашими молитвами под кровом крыл невещественной вашей славы сохраняя нас, припадающих усердно и взывающих: «От бед избавьте нас, как начальники Вышних Сил!»

Кондак в понедельник, Небесным чинам бесплотным:
Архистратиги Божии, служители Божественной Славы, Ангелов начальники и людей наставники, полезное нам испросите и великую милость, как бесплотных Архистратиги





Во имя Отца, и Сына, и Сятого духа. Аминь

Боже, милостив буди мне грешному

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
 Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас (трижды с поклонами и крестным знамением)
 Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей Владислава, Ивана, Анну, Наталью и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное



Дни особого поминовения усопших в 2023 году:
   5 февраля — собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
    18 февраля — Вселенская родительская (мясопустная) суббота
    11 марта — вторая суббота Великого поста
    18 марта — третья суббота Великого поста
    25 марта — четвертая суббота Великого поста
    25 апреля — Радоница
    9 мая — поминовение усопших воинов
    3 июня — Троицкая вселенская родительская суббота
    28 октября — Димитриевская родительская суббота
    30 октября — поминовение всех православных христиан

Родительские субботы — дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота (кроме особых случаев) посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников

Родительские субботы — обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ усопших православных христиан. Этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. Господь, видя наше усилие, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может улучшить их загробную участь

Тропарь Пресвятой Богородице в день Успения Ее:
При рождении Христа Ты девство сохранила и по смерти мира не оставила, Богородица: к жизни Ты перешла, как Матерь Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши

Кондак Пресвятой Богородице в день Успения Ее:
В молитвах неусыпающую Богородицу и в ходатайствах надежду непоколебимую гроб и смертность не удержали. Ибо Ее как Матерь Жизни к жизни перенес Вселившийся в Ее чрево вечно девственное

Покаянная молитва Ефрема Сирина:
   Господи и Владыка живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия — не даждь ми
   Дух же целомудрия, смиреномудния, терпения и любве — даруй ми, рабу Твоему
   Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя пригрешения и не осуждати брата моего, яко благословен если во веки веков. Аминь
   Боже очисти мя грешнаго

Перевод:
   Господь и Владыка моей жизни! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию
  Чистоту души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему
  О Царь и Господь, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать моего брата; потому что Ты благословен во веки веков. Аминь



Назначения пульманолога-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой, дай ей Бог здорорвья:
симбикорт турбухалер или Дуоресп:4.5/160120 доз 2 инг 2 раза/сутки, 3 месяца
преднизолон 5мг, 3 таблетки утром, 2 таблетки в обед, после еды, 5 дней
Омепразол 20мг 1 таблетка 2 раза/сутки за 20 минут до еды, 10 дней
Дыхательная гимнастика



На приёмы у пульманолога врача-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой был 24 марта, в пятницу. И врач мне совершенно не понравилось. Её беспорданным, если не сказать — хамским поведением. «Явно недотраханная обделенная мужским вниманием хабалка» — подумал я... Выше перечисленные препараты, сразу, с первого применения — убрали одышку



Да умолкнет всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет, ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклаться и дать Себя в пищу верным. Пред Ним шествуют сонмы Ангелов со всяким их начальством и властью, многоокие Херувимы и шестикрылые Серафимы, закрывая лица и возглашая песнь: Аллилуия, Аллилуия, Аллилуия



Назначения второе пульманолога-консультанта Ольги Алексеевны Алексеевой, дай ей Бог здорорвья:

симбикорт турбухалер или дуоресп спиромакс:4.5/160120 доз 2 инг 2 раза/сутки, 3 месяца

спирива респимат 1 инг 1 раз/сутки, в обед; 1 месяц

астмасол или беродуал в небулайзер 7 капель, 1 раз утром, перед дуоресп спиромакс 14 дней

Дыхательная гимнастика



Описание посещения ДЦ 5 Ф 1 (ГП 43), 2 мая, требует много времени и много места на страничке. И того и другого у меня просто нет. Скажу только что пришли мы вовремя, в 15:55... А ушли из этой «обители скорби» в 18:22... есть два видео ролика, но они только о раздражение от длительного ожидания.

На приёме жесточайше затупил... Врач попросила показать назначения от 24 марта 2023 года. Вместо того, чтобы напрячь остатки памяти... Спокойненько подумать — начал доказывать, безаппеляционным тоном, что ...мне ничего не давали... скурпулезно отношусь к документам... и т.д. Потом нашёл конечно. Но... Что же я за тупорог такой овцебыкий?!

Успенский пост — один из четырёх многодневных постов, посвящён подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы

Успенский пост продолжается с 14 по 27 августа

Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, Которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве

На время поста приходится двунадесятый праздник — Преображение Господне (19 августа)