Старт в 22ч.50м., 11.06.2010г., на спидометре 22360 км.

            12.06.2010г., 03ч.36м., 22604 км.
      Лукоил, 92-й, 43л. по 21,97р. - 243 км.

      Пробки на МКАД, на самой М4 весьма попортили настроение.
      В пятом часу утра остановились прямо на обочине - за пять с лишком часов проехали всего 312 км. Смесь пепсиколы с растворимым кофе помогла только один раз. Повторный прием этой бурды вызвал желудочные боли и... переутомление.

      ПРАВИЛО: Нельзя ехать в пятицу - простоиш в пробках столько же, как если бы выспался и поехал рано утром в субботу.

      ПРАВИЛО: Нельзя ехать на ночь глядя, уставшим - все равно срубит (спать захочется). Т.е. - обязательно отдыхать (спать) перед поездкой.


      Сон в сидячем положении (поза - за рулем) это похлеще любой камасутры. Очень к месту оказались обычные подушки. У нас в машине есть всякие приспособления для сна, так вот - все это жалкая попытка изъебнуться... и ни в коей мере не заменяют обычных подушек.
      Все супруга вопит, пора ехать. (06ч.20м.)


            15.06.2010г. 23ч.22м.
      Нет описания по причине крайне негативных эмоции. Весь переезд оказался сущей пыткой. Это с учетом того факта, что на Каптиве неизмеримо легче ездить нежели на Альмере. Всетаки автоматическая КПП, круиз-контроль - это основное удобство, а по мелочи: климат-контроль с гораздо более мощной системой охлаждения (кондиционером), удобные кресла с поясничной поддержкой, зеркало заднего вида с ....забыл как это называется - пидорги подбирающиеся сзади, не слепят. Можно долго и нудно перечислять чего в Каптиве хорошо. Но речь не об этом...
      Сорри, повторюсь: так тяжело было только в самый первый раз, когда мы счастливые и наивные поехали на Альмере в путешествие на моря.
- усталость, и как следствие высокий риск. Меня несколько раз клонило в сон. Здесь большой риск неверной оценки обстановки. То есть, что такое переутомление, мне известно достаточно хорошо. Но, так уж получилось, после явных симптомах усталости, ехал еще не менее часа...пока не добрались до мотеля "Лотос" (описан в прошлом году).
- множество аварий. Как начались аварии на Каширке (дождь,ночь, люди издерганы стоянием в пробках - в результате три аварии, одна сильная, жигуленок догнал микроавтобус, а самого жигуленка догнала иномарка..."скорая помощь", носилки...), так и продолжались почти всю дорогу (буквально на глазах водитель жигуленка вмазался в задние колеса тягача-дальнобоя...дальнобой стоял на обочине...водитель жигуленка либо заснул, либо техническая неисправность...видели Мазду СХ-7 с сильно смятым передом...наверняка лобовуха...продолжать можно долго, столько аварий за одну поездку не видел ниразу).
- возможность отдохнуть в мотеле представилась только в ночь с 12-го на 13-е число.
      Днем стало довольно жарко. Первую остановку сделали в районе 10-ти часов, за Воронежем. Заехали за посадку. Марина тут-же нашла "хорошее место"...на поверку оказавшееся полным срачем. Из термоса заварили бич-пакеты. Кстати, узнал нечто новое...оказывается есть еда хуже доширака...это белые коробочки, по форме - один в один "Доширак", но это "Ашановский" заказ...та-же тенденция прослеживалась и в картошке быстрого приготовления...правда за образец был "Ролтон".
      Вторая остановка была в Ростовской области...в самом ее начале. Тут мы просто раскинули ненадутые матрасы в травке и закемарили часа на полтора. До этого, останавливались в придорожном кафе...два "харчо" и две мизерные порции мяса с картошкой обошлись нам в районе 500 руб.
      Цукерову балку (Краснодарский край) пришлось проезжать, хотя был вариан проехать через Азов. Перестраховались...вдруг заблудились бы...
      Навигатор показывает своротку с М4 довольно далеко... Есть гораздо ближе своротки на Каневскую...естественно пролетели...разворачивались...так как дорога с метталически разделителем - гордо мчались назад...аж испугался, вдруг опять Цукеровую балку придется проезжать.
      А потом начался ужас... Каневская...спать хочу... Тимошевская...хочу спать, млин... Брюховетская...мля, еду на последнем издыхании, 60 км/час... и на этой скорости умудряюсь неверно оценивать ситуацию (со скрипом шин проходим поворот в населенном пункте). Гостиница была раньше...что-то типа "Сельскохозяйственная", но...номер на двух человек нам предложили за 2тыс.руб. Может для гостиницы это "обычная" цена...но для семьи из 4-х человек, желающих просто выспаться ночью на обычных кроватях - это накладно. Да и гостиница...обычный "Дом колхозника" в заштатном городке - откуда у них такие цены?! (вот они, минусы Каптюши)
      Все уже...время - час ночи...завтра, даст Бог - продолжу.


            16.06.2010г.
      Поездка в Усть-Лабинск II. (первый раз с 13-го по 14-е число).
      Автоспутник знает и Голубитскую и Усть-Лабинск. Маршрут прокладывает через Темрюк - Славянск-на-Кубани - Краснодар - Динскую - Васюринскую, всего 239 км. Дороги хорошие, в легкую за 4-ре часа. Проехали всего 472 км.
      В Усть-Лабинске платная стоянка, за гостиницей стоит - 50руб., такси по городу - 50руб.
      В прошлый раз ездили на кладбище, на могилу отца. Нашли...трава в рост человека. Ножом срезал все...руками повыдирал корни...ладошками разровнял, пригладил землю...
      Забыл сказать - здесь стои какая-то нереальная жара...до 40 градусов. Море вчера было - 25 градусов. В Усть-Лабинске, 14-го числа, в тени было 36! На море понятно - купайся пока не посинееш. А в Усть-Лабинске, на озере Копытце вода настолько теплая, что искупавшись, не высыхая, начинаешь снова потеть.
      Купили по дороге раков. Мелких...по пять рублей. Вот рецепт (подслушал на рынке): в соленую, кипящую воду кидаем раков, перец горошком, лавровый лист и...яблоки! Яблоки кислые, порезанные на четыре части. Никита возиться с раками не стал. Мамурля тоже особого энтузиазма не проявила. А Димка полопал за всех. Молоденчик.
      Старт в 09ч.10м.


            17.06.2010г.
      Доехали нормально...только долго, машин много было. По дороге то-ли в Динской,то-ли в Васюринской (в Динской, рядом с рынком, магазин почемуто называется "Мебель") закупились:
- две кастрюли, большая и маленькая
- ковшик
- сковородка
- чайник
- тарелки глубокие, тарелки мелкие, блюдца, по четыре штуки
- кружки керамические (4шт.)
- ложки большие, вилки, чайные ложки, по четыре штуки
- ножик, консервная открывашка и держалка для всего этого
- ведро пластиковое и швабра с ожимом
- хлебница пластиковая
      Тетка, в магазине просто офигела - у нее за неделю столько покупают.
      В Усть-Лабинске начали с уборки... Все, что было в ванной комнате, на кухне (в доме) - нах! Мля ... Сколько же говнища! На шкафах, на кафеле, внутри шкафов, на трубах, на газовых приборах, на подоконниках, на столе, на и в холодильнике...короче - везде какая то желто-коричневая, липкая субстанция. Порошком или "пемолюксом" это не смывается... Частично снимается хлоросодержащим чистящим средством. Мы использовали целую бутылку "саниты". Без перчаток. Естественно, что руки разъело. Когда "санита" кончилась - поехали в магазин. Закупились:
- ведро-туалет с крышкой
- тазик пластиковый
- веник
- доска разделочная
- мыльница, мыло для рук, хозяйственное мыло
- "белизна"
- зубную пасту и щетку
      Примчались домой - "белизна" еще круче "саниты" - разъела резиновы перчатки. Швабра стала белого цвета. Технология избавления от желто-коричневой дряни: тряпкой с "белизной", потом тряпкой с стиральным порошком ("тайд") или "пемолюксом".

      ПРАВИЛО: при работе с хлоросодержащим средством необходимы перчатки.

      Помыли среднюю комнату...а в доме один хрен воняет. Нужно выкидывать диван, кресла и палас на полу в большой комнате. Я немного не понимаю - откуда столько мерзкой грязи? Есть обоснованные подозрения, что до нас уборки проводились...э...- менее эффективно. Ну, то есть я хочу сказать что вот эта мерзкая желто-коричневая, вонючая дрянь копилась не один год.
      Вечером заделали шашлыки куриные. Сначало размялись пивом с копченой скумбрией, потом шашлыками с водкой. Что то...как то невесело... Мама с нами за столом сидела, скумбрии поела. Потом пили чай. Зашибись из чистой посуды есть.
      Спать улеглись на улице, во дворе. Комары куда то улетели. Спали без задних ног, умучались.
      Фонарь "эра" здорово подвел - сдох через час.
      Сегодня руки воспалились.


            18.06.2010г.
      Вчера ездили в "Рассвет". Оформили, чтобы маме приходили помогали по хозяйству: убирали-мыли-готовили-стирали. Вплоть до психолога два раза в неделю. Особо хотел отметить: низкий Вам поклон и лично директору. Богоугодное дело делаете. Храни Вас Бог!
      Мама почистила зубы новой щеткой. Ну я в том смысле, было мнение что она зубы уже не чистит... Просто нужно напоминать и...щетку и пасту купить.
      На рынке купили некий препарат "ураган" (могу ошибиться с названием). Памятуя как мы искали могилу отца и как она заросла всякой травой. Купили еще перчатки резиновые и обычный опрыскиватель на бутылку. Дома вылил остатки пива из 3-х литровой бутылки. Забодяжили отраву. На могиле уже пробились свежие травки. От же природа какая - три дня назад все повыдирал...руками. Оказывается опрыскиватель 3-и литра будет выливать долго...быстрее руки отвалятся. Отравы мы купили из расчета на 7 литров. Решили, что если просто полить из бутылки - сорняки должны передохнуть. Разбирает любопытство: что получится?
      На рынке купили зеркало на стенку и графинчик для воды. Графинчик я расколотил об ванну (пытался вымыть новую вещь), на счастье наверное. А зеркало привинтили над столом.
      У Димки на телефоне кончились деньги. Ну, естественно:"Чо случилось? Чо так быстро?!" Ага, вот где ответ: работает некий МТС-Кубань. Во, мля, я думал такого наебалова уже нет. Кстати мегафон приятно удивляет: из 600 с лишним рублей - осталось 130-ть... Молодчинки! Я, наверное телефон выключу нах и уберу в чемодан.
      Потом поехали в Голубицкую.
      За две поездки в Усть-Лабинск накатали 970 км. на три с лишним тыщи рублей бензина. Заправляемся на РосНефти: бензин дешевле и, субъективно, более качественный. А лукойлу мы сказали досвидос...в Воронежской области, был свидетелем безобразной сцены. Описывать не буду, хочу только заметить: не гоже столь известному брэнду, пускать на самотек подбор и обучение персонала заправочной станции (где вы таких неумех и разгильдяев берете?!). На следующем лукойле красовалась бамажка от руки: "инкасация"... Два случая подряд не могут быть случайностью. Кстати РосНефть вышеописанную процедуру делает не прерывая работу заправки.
      Вчера мамурля сварила мне суп. С чесноком - такая вкуснятина! Сегодня уже пойду в столовку, вместе со всеми.
      На улице, не то чтобы жара спала...просто холодно, млин. Вот так всегда: жара - умираеш, холодно - тоже плохо. Значит пойдем на рыбалку...вот только ветер.
      Вроде как все гайские посты в Краснодарском крае разогнали. О-па! Приятная неожиданность...поделом. Я особо внимания на них не обращаю, но вроде на стационарных постах и вправду никого небыло. Передвижные посты с установками для платного просмотра видео-роликов - два или три видели. Злорадствую, мля - придется теперь, работникам с большой дороги, деньги зарабатывать, а не отбирать. Дошло таки до заинтересованных людей, что гайцы краснодарско-ростовские - свиньи из басни Крылова "Свинья и дуб". (по радио-рокс-кубань передали, что "...ликвидированы 21 стационарный пост..."


            19.06.2010г.
      Вчера дул холодный ветер, +25С, а лежать на море холодно. Никита позавчера покупал вареную кукурузу, по 100 руб. мля....

      ПРАВИЛО: Внимательно смотрим на цены. Не позволяем лентяям, этому позору трудолюбивой Кубани, рвать деньги. Цены на побережье и на Кубани могут разница вдвое. Ничего не покупаем у местных лентяев.

      Решили мы найти рынок. Пешком естественно. Прошли километров пять (полтора часа), рынка не нашли, зато все посмотрели: узнали где городской (или центральный) пляж, крокодиловая ферма. Обратно шли по берегу моря, видели много дохлых рыбок, выброшенных на берег, большую лягушку, маленького рака. Лягушка и рак - пресноводные, чего они в морской воде делали?
      После обеда поехали на ченое море. Есть такое местечко: Виноградное, под Анапой (от Голубицкой до Анапы 58 км.), там можно было съехать прямо на пляж. Именно "можно было". Небольшое наблюдение: все побережье в заборах-загородках "...закрыто крепко все на крючья и запоры..."(Александр Новиков). Долго пылили вдоль моря - заборы, стройки... Наконец узрели - вот оно! На форум читал, как паршиво Каптюша ездит по песку, да еще супруга:"...сейчас застрянем!...все! я выхожу!.." Вот ненадо никого слушать. Нормаль Каптюша по песку ездит. Там, совсем уж у воды стоял старый аутлэндер. И ничего, выполз без вопросов. Черное море - прозрачное, только водоросли...как в болоте. Пляж широченный, народу - по одному человеку на гектар. Изумительно, понравилось. Кстати кукурузу купили на маленьком рынке, по 40руб. за початок. Еще купили малеькую дыньку и огурцы малосольные. Огурцы слопали сразу, такие вкусные.
      После ужина поехали на "Военную горку". Это такой музей военной техники под открытым небом, в Темрюке. Описывать не буду, есть куча фоток. Димка, подкалывая меня за толстопузую комплекцию, проиграл щелбан - не смог залезть на торпедный катер, а я залез. Потом то и он залез, но договор есть договор. Мамурля пыталась сфоткать значимое событие...неполучилось, к сожалению.
      Обгорели руки. Тьфу какая кожа нежная. Никита уже загорел как нигретенок. Получается что с солнечными ожогами только я.


            20.06.2010г.
      Последний день отпуска на море.
      Вчера ездили в Темрюк, на рынок. Цены - ну их нафиг. Купили червяков и подкормку. Проехать к протоке (и к берегу нельзя) - все загорожено. Типа частная территория. Все...рыбалке здесь абзац. Можно найти другие места, но... Ездили сюда из-за рыбалки...можно было накупавшись в море, взять удочку и посидеть на пресноводной речке, как будто и не на море вовсе...а в деревне.
      Звонил Валерка К. Рассказывал как всей семьей отдыхали толи в Турции, толи в Египте. А я рассказывал как мы ехали сюда, как здесь...все дорого, уровень сервиса даже мне не избалованному Советскому человеку - явно низкий. Точнее курортной индустрии тут просто нет - одна сплошная страсть срубить бабла с отдыхающих. По легкому, не напрягаясь...

      ПРАВИЛО: Оформляем загранпаспорта и отдыхаем на берегу Адриатического моря...или Мраморного...или Черного, но с другой стороны.

      После обеда никуда не пошли. Вроде детишки хотели в аквапарк...но пока кочевряжились, время ушло. Я купил ледяной "оболони"...вот наблюдение: даже самое слабое, светлое пиво - шибает в голову. Ледяное пиво на жаре, это кайф. Вот только горло...и насморк... Играли в карты, Никита, я и мамурля. Мне должно везти в любви не переставая. После ужина лежали на матрасике, смотрели киноху. Комары - сожрали. Я зажег четыре целые спирали и еще четыре кусочка, т.е. с восьми точек, по кругу дымила отрава...местным комарам наши приколы - п-о-ф-и-г-у. Современные репеленты помогают только если искупаться в них. Куда делась "ДэТа", разгоняющая даже злющих комаров тундры?
      В деревню решили ехать не заезжая в Москву. Автоспутник знает Мичуринск. Маршрут проложен так же как ехали сюда. С М4 своротка в районе Лисок, 1153,5 км. Поедем или в ночь или рано-рано утром в понедельник.
      Сейчас рассматривал карту на навигаторе, а ведь мы будем двигаться в непосредственной близости от Волгограда...стало быть и Баскунчак и Эльтон достижимы! Вот как бы теперь все это преподнести мамурле?!
      После долгих препирательств порешили ехать через Волгоград...сегодня...не дожидась обеда. Мы с мамрлей сходили на море, позагорали, искупались. Волны - просто красотища. Детишки на море не пошли.
      Всего на морях накатали 1150 км.

            Старт в 12ч.00м., 26704 км.
      Движемся по маршруту Голубицкая-Волоград-Мичуринск-Мухосранск (1443км. не доезжая Мухосранска)


            04.11.2010г.
      Волгоград проезжали ночью. Денег на нормальную гостиницу у нас не было... и мозга не хватило в пригороде снять комнату у бабок, в изобилии стоящих на дороге. Ночевали опять в машине. Очередная ночь ужасов.
      В Тамбове заехали в местный супермаркет. Заодно сняли небольшую сумму с карты (потом это икнулось дичайшим процентом за транзакцию). В Мухосранске окзывается был младший мудак. Странно, почему мамурля не предупредила? По этому с Димкой поехали сразу в Москву... ну, ничего - доехали.
      Так оно и закончилось.
      На следующий день - пошел на работу